Генпрокуратура выявила за 2019 год почти 187 000 нарушений прав предпринимателей

Генпрокуратура сообщила, что в 2019 году прокуроры выявили почти 187 000 нарушений прав предпринимателей и вынесли для их устранения 46 600 представлений.

В ходе прокурорского надзора в части защиты прав бизнесменов к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 39 8 000 виновных, о недопустимости нарушения закона предостережены 1 900 человек. Прокуроры направили в следственные органы 246 материалов проверок, по которым возбуждены 166 уголовных дел.

В ведомстве также отмечается, что прокуроры уделяли пристальное внимание пресечению фактов избыточного административного давления на представителей предпринимательского сообщества.

«Прежде всего, обеспечивалась законность правовой основы взаимоотношений власти и бизнеса. В истекшем году прокурорами принесены 30,4 тыс. протестов на незаконные правовые акты», -приводит сообщение Генпрокуратуры РФ ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

Гарантии соблюдения прав организаций и ИП установлены Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля». В частности, данный закон ограничивает основания и сроки проведения проверок хозяйствующих субъектов. Срок проведения документарной/выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней.

В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год. Проведение проверки может быть приостановлено не более чем на 10 рабочих дней. Повторное приостановление проведения проверки не допускается.

Особые сроки проверок действуют для организаций с филиалами, действующими в нескольких субъектах РФ. Общий срок проведения проверки таких организаций не может превышать 60 рабочих дней. Контролеры не вправе требовать от организации и ИП представления документов и информации до даты начала проведения проверки, а в рамках проверки - отбирать образцы продукции без оформления протоколов об отборе и распространять сведения, ставшие известными в ходе такой проверки. 

Комментарии
  1. Irina

    Нет ли случайно статистики нарушения прав граждан? Думаю, достойная цифра окажется. Выявить мало, надо бы еще меры принять к устранению этих нарушений. После контроль осуществить, чтобы вернуть все в рамки правового поля. А здесь, получается, по 140 тыс. случаев нарушения прав предпринимателей никаких мер не принято, даже представлений не вынесено. Непорядок!