Сервис перевода зарплаты по номеру телефона могут запустить в 2020 году

Глава Департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина сообщила, что сервис перевода зарплаты по номеру мобильного телефона работника через Системы быстрых платежей планируется запустить в конце 2020 года - начале 2021 года.

Представитель ЦБ РФ отметила: «Уже у нас есть определенное видение к схеме реализации [перевода заработной платы через СБП]. Мы рассчитываем в начале года подписать соответствующую дорожную карту и к концу года этого или началу следующего такой функционал реализовать».

Алла Бакина пояснила, что подобный сервис может быть реализован, когда идентификатором в зарплатном реестре у работодателя кроме номера банковского счета работника станет еще номер его мобильного телефона.

По словам представителя ЦБ РФ, запуская такой сервис, необходимо учесть ряд рисков, например, связанных с утерей работником мобильного телефона или сменой номера, передает ТАСС.

Напомним, ранее замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев сообщал, что сенаторы обсуждают с ЦБ РФ и Минтрудом поправки в Трудовой кодекс, которые позволят перечислять зарплату по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Тогда сенатор пояснил, что данная инициатива связана с законом об обязательном подключении всех российских банков к системе быстрых платежей и направлена на борьбу с «зарплатным рабством».

Комментарии
  1. Необух

    Представляю, как это все начнет хромать на практике. Мой номер телефона зарегистрирован на жену, она покупала симку. И сколько таких, у кого телефоны в семье оформлены, как попало. Теперь, наверно, придется идти перерегистрировать.

  2. Irina

    Все проблемы решены, осталось ЗП по номеру телефона научиться переводить. Куда мир катится? Номер банковского счета уже не котируется, вероятно, надо внести сумятицу в отлаженный процесс выплаты ЗП. Это ж какое-то телефонное рабство получается. Сообщил номер работодателю и менять его не моги. Зарегистрирован он должен быть только на работника лично и никаких братьев, сватьев. Сплошные ограничения, только неясно, ради чего

    • Необух

      Irina , Как ради чего? Ради дальнейшего обеления зарплат и повышения собираемости налогов. Это вполне укладывается в доктрину учета доходов всех домохозяйств. Никто ведь не подумал, что все это и в самом деле из-за "зарплатного рабства" затевается?

  3. Евгения Вечер

    Ох как будто бы весточка из будущего.

    Глава департамента платежных систем (сама должность уже предполагает что-то с короной и на троне) сообщила в Фейсбуке ! (это ж надо, болье не где, чем не официальный источник, хорошо что не в ТикТоке) что скоро будем получать деньги по номеру телефону.

    Извините, что то смешно))

  4. Менеджер в гости зашел

    А если у меня несколько карт на одном номере телефона?

    Кто будет выбирать в какой банк придет зарплата.

    • Милый мой бухгалтер

      Менеджер в гости зашел, На все сразу, а потом в места не столь отдаленные, за незаконное обогащение

    • Irina

      Менеджер в гости зашел, Даешь 3 зарплаты на 1 номер! Не понимаю я выгоды этого предложения. Доходы отследить можно и на расчетных счетах. Причем счет открывается лично гражданину. А симку передать другому проще простого. Магазины сим карты впаривают при покупке телефонов и бытовой техники. Я их не использую, куда эти номера потом девают? Где гарантия, что их второй раз не продают? Отправят деньги Мане, а получит их Ваня. Что тогда делать?

      • Маруся

        Irina , Не всегда расчетные счета имеются. Достаточно много людей получают деньги не пойми как: кто-то от мелких ИП черным налом, кто-то репетиторством башляет. А налоги с них взять ой, как хочется. Да и в симках порядок наведут. Когда-то казалось нереальным получать симку только по паспорту. Сейчас это норма. То ли еще будет.