Выполнение сторонних налоговых рекомендаций не освобождает от ответственности

ФНС предупредила, что выполнение налогоплательщиком сторонних письменных разъяснений о порядке исчисления и уплаты налога не всегда освобождает от ответственности.

В письме от 17.01.2020 № ЕД-4-2/523@ ведомство отмечает, что в перечень обстоятельств, исключающих вину налогоплательщика, входит выполнение им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом власти. Это значит, что если компания совершила налоговое правонарушение, выполняя письменные разъяснения Минфина ли ФНС, то она освобождается от ответственности.

Также освобождает от ответственности выполнение налогоплательщиком мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга. Данные нормы закреплены в статье 111 НК РФ.

Вместе с тем выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам налогового законодательства, данных иными лицами, не включен в перечень обстоятельств, исключающих вину налогоплательщика.

Это значит, что если налоговое правонарушение совершено компанией из-за следования письменным разъяснениям, которые дала, например, сторонняя организация, предоставляющая консультационные услуги, не освобождает налогоплательщика от ответственности.

Выполнение налогоплательщиком подобных письменных разъяснений также не может быть признано обстоятельством, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения.

В данном случае вопрос о возмещении убытков (в форме штрафов за совершение налоговых правонарушений), причиненных данными разъяснениями, можно разрешить в рамках гражданско-правовых правоотношений между лицом, оказавшим некачественные консультационные услуги и его клиентом. 

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП, выполнявшие письменные разъяснения ФНС и Минфина, не во всех случаях освобождаются от ответственности за совершенные налоговые нарушения. Так, плательщики будут привлечены к ответственности, если указанные письменные разъяснения были основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком.

Кроме выполнения письменных разъяснений, от ответственности освободит совершение налогового правонарушения вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств. Данные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания.

Также не последует ответственности и за совершение налогового правонарушения физлицом, находившимся в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния. Указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение.

Комментарии
  1. Справедливый Главбух

    Налоговые органы очень часто делают встречные проверки по НДС, хотя не всегда понимаю- зачем? Покупатель и продавец аналогично отражают данные УПД или счетов-фактур в книгах покупок и продаж, которые сейчас отправляются вместе с НД по НДС. Зачем ещё раз по требованию налоговой сканировать кипу этих документов и отправлять им? В бухгалтерии и так полно работы. Я прекрасно понимаю, что если есть расхождения, то, пожалуйста. Если нет- то налоговая делает вид, что работает. Полный абсурд!

  2. Маруся

    Если поискать, то можно найти такие письма Минфина, что кажется будто его составляло лицо, не отдающее себе отчета в своих действиях или в болезненном состоянии.

  3. Счетовыдр

    Сейчас каждая собака в налоговые консультанты или финансовые коучи подалась. Три проводки знает - уже готовый специалист. И дипломами, как фиговым листками увешаны. Поменьше слушать этих певунов, побольше читать нормативку - вот рецепт налогового

    благополучия.

    • Irina

      Счетовыдр, Да нет рецепта, потому что кодекс написан словно нерусскими авторами или людьми очень далекими от сферы налогообложения. Как Вы верно заметили, знающими три проводки. В Минфине один и тот же специалист по одному и тому же вопросу вполне может сделать противоположные выводы. Конечно, если компания осуществляет два, три традиционных вида сделок, ей чуждо налоговое планирование и оптимизация, тогда да. Все по букве закона и ни шагу в сторону

      • Счетовыдр

        Irina , Налоговая оптимизация подразумевает полный расклад - мы уменьшаем налоги на столько и столько, но за это нам может быть то-то, то- то, или даже то-то. А не жалкое блеяние при проверке: не виноватые мы, это нам присоветовали. А чтобы сделать такой расклад, надо и нормативку знать, и письма, и даже судебную практику, чтобы морально подготовиться, если что. Так что есть профессия такая - читать то, что написано словно нерусскими авторами. Бухгалтер.

  4. Евгения Вечер

    То есть сторонние лица - это коучи и на них похожие. которые дают свои умозаключения?

    Понятное дело что выполнение их предписаний или мнений не освобождает никого от ответственности. Потому что даже если они дают официальное заключение, то д.б. приписка, что это всего лишьмнение.