Повторное нарушение правил пожарной безопасности будет грозить приостановлением работы

Правительство внесло в Госдуму закон, ужесточающий административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности на объектах, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Законопроект № 891642-7 предлагает ввести в статью 20.4 КоАП новую часть 2 1 , устанавливающую повышенные штрафы и административное приостановление деятельности на срок до 30 суток за повторное нарушение требований пожарной безопасности, пренебрежение которыми ведет к возникновению угрозы жизни или здоровью людей.

В частности, речь идет о нарушениях на объектах защиты, отнесенных к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, выразившихся в неработоспособности или неисправности:

  • источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения;
  • систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
  • противодымной защиты.

Также нарушением считается несоответствие эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.

Повторные нарушения будут грозить штрафами для граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц - от 15 000 до 20 000 рублей, для ИП - от 30 000 до 40 000 рублей, для организаций - от 200 000 до 400 000 рублей. Для организаций и ИП также предусмотрено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 30 суток.

В правительстве поясняют, что законопроект направлен на пресечение нарушений требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей (торговых центрах, кинотеатрах и пр).

Инициаторы поправок сетуют на то, что действующие штрафы не являются для ряда нарушителей достаточной мотивацией к соблюдению требований пожарной безопасности. «Владельцы крупных торговых комплексов, иных крупных объектов защиты с массовым пребыванием людей, на которых осуществляемая ими хозяйственная деятельность ежедневно приносит большие доходы, оплачивают штраф и продолжают предпринимательскую деятельность, проигнорировав необходимость устранения нарушений законодательства в области пожарной безопасности, требующих временного закрытия объекта защиты на ремонт (реконструкцию)», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в настоящее время в законодательстве отсутствует административная ответственность в виде приостановления деятельности за нарушения правил пожарной безопасности за исключением нарушений, повлекших возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека.

В правительстве убеждены, что административное приостановление деятельности будет не только заставлять правонарушителей не допускать нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу жизни и здоровью людей под угрозой прекращения хозяйственной деятельности, но и исключит возможность причинения вреда жизни и здоровью людей до полного устранения нарушений. 

БУХПРОСВЕТ

Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности ИП, организаций, их филиалов, представительств, а также эксплуатации объектов, зданий, осуществления отдельных видов деятельности и оказания услуг. Данный вид наказания назначается в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, наступления аварии или катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды.

Данная мера применяется в случае совершения нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции, градостроительной деятельности и транспортной безопасности, применения контрольно-кассовой техники и т.д. Административное приостановление деятельности назначается судьей.

За грубое нарушение требований промышленной безопасности, данное наказание назначается должностными лицами контролирующих органов. Приостановление деятельности назначается на срок до 90 суток. Этот срок исчисляется с момента фактического приостановления деятельности организации/ИП, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, используемых для ведения бизнеса. В срок приостановления засчитывается срок временного запрета деятельности.

Комментарии
  1. Маруся

    Все это прекрасно, хотя найдутся и те, кто поднимет вой о том, что пожарники "кошмарят" бизнес даже после всех нашумевших трагедий. Но только вот проблема не ограничивается мерами воздействия. Чрезвычайно запутанные и противоречивые требования, коррупция на местах, наличие "неприкасаемых" - с этим кто-нибудь бороться собирается? Или так и останется все, как прежде?

  2. Irina

    Ха-ха. Приведем пример. Детский сад. Это муниципальное учреждение, учредитель администрация города. Деньги на содержание сада выделяет именно администрация в соответствии с финансовым планом. Там предписаний от пожарников на лист А4, заведующего регулярно привлекают к ответственности за неисполнение предписаний. А ей за свой счет двери специальные ставить и систему пожаротушения? Учредитель как-то не стремится помочь финансами. Сад закроют??? А сколько их по всей России?

    • Маруся

      Irina , нет, сад не закроют. С родителей соберут. (((((

      • Irina

        Маруся, Вот сколько читаю законодательные инициативы, столько диву даюсь. Мысль ведь здравая, не смог обеспечить безопасность на своем объекте,  вмешается государство и не позволит тебе вести опасный бизнес. А получается, что они придумали закон, позволяющий еще настричь денег. Неважно как, с родителей, владельца или из бюджета. Финансовый след - главная цель

        • Маруся

          Irina , Думаю, они и сами не знают, как к этой проблеме подступиться. И идут по пути наименьшего сопротивления, по старинке.

          • Irina

            Маруся, Да знают они всё. Цели у нас разные. Да и в рядах законотворцев разлад. Словно лебедь, рак и щука. И нет возможности договориться. Потому что прежде, чем начать управлять каким-то процессом, неплохо было бы поработать в этой сфере, опыта набраться. Ну и жажда денег огромная.

  3. Евгения Вечер

    Мысль прекрасная. Исполнение, скорее всего бцдет страдать.

    Ведь исполнить требование пожарников подчас невыгодно, поэтому и рассчитывают на то, чтобы пожарникам закрыть глаза, даже если они не выполнят их предприсания.

    Так что как и в случае с садиком - ни с кого собирать не будут деньги на глобальное, а на взятки - в самый раз.

  4. Квартальный отчетик

    Сигнализация дорогое удовольствие,  потом за обслуживание платить,  где деньги брать?

  5. Добрый инспектор

    В сети не могу найти определения, что будет являться повторным нарушением.  

    На одном здании нашли – раз, на другом нашли такое же – повтор?

    Одна проверка нашла, дала предписание. Пришли по устранению – нарушение не устранено. Это повтор или неисполнение?