Утверждена форма декларации по акцизам на нефтяное сырье

ФНС утвердила форму налоговой декларации по акцизам на нефтяное сырье. Соответствующий приказ от 15.10.2019 № ММВ-7-3/517@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 января 2019 года нефтяное сырье считается подакцизным товаром. Соответствующие поправки в НК РФ внес Федеральный закон от 03.08.2018 № 301-ФЗ. Это значит, что совершение операций с этим видом продукции с 2019 года обязывает налогоплательщиков представлять налоговые декларации по акцизам.

Для обеспечения такой возможности ФНС подготовила отдельную налоговую декларацию по акцизам на нефтяное сырье. Приказ также сдержит порядок заполнения налоговой декларации и ее электронный формат.

Приказ с новой формой декларации вступит в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования, то есть с 31 марта 2020 года. Впервые декларацию по указанной форме надо будет сдать за налоговый период, следующий за месяцем вступления этого приказа в силу, то есть за апрель.

В решениях «1С:Предприятие» утвержденная форма налоговой декларации по акцизам на нефтяное сырье и формат ее представления будут реализованы с выходом очередных версий. Подробнее о сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии