Надо ли удерживать НДФЛ при выплате родственникам зарплаты погибшего работника

Минфин уточнил, надо ли удерживать НДФЛ с доходов, выплаченных члену семьи умершего работника.

В письме от 22.01.2020 № 03-04-05/3420 отмечается, что по нормам статьи 83 ТК РФ смерть работника является основанием для прекращения трудового договора. При этом согласно положениям статьи 141 ТК РФ заработная плата, а также иные выплаты, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Также по нормам статьи 44 НК РФ, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика.

Одновременно с этим статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Таким образом, у работодателя не возникает обязанности по удержанию НДФЛ с денежных средств, начисленных умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате членам его семьи.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Неизбежны только смерть и налоги. /Б. Франклин/

    • Irina

      Счетовыдра, Налогоплательщик должен быть живым! Это тот случай, когда доход есть, а налога нет.

  2. Евгения Вечер

    Не могу читать такие новости.

    Понятно что на все должно быть объяснение и смерть всего лишь повод для очередной бумаги и вычета для незаинтересованного лица, но все равно - это очень страшно.

  3. Забалансовый счет

    Какие документы попросить у членов семьи в подтверждение? И есть ли ответственность работодателя за то, что денежные средства выданы "не тому" члену семьи?