Минтруд опроверг сообщения об изменении правил увольнения работников

Минтруд РФ предупредил работодателей и работников, что в ряде СМИ опубликована недостоверная информация об изменениях при увольнении работников.

В ведомстве отмечают, что с 1 февраля 2020 года правила увольнения не изменились. Закон об «электронной трудовой книжке» вступил в силу с 1 января 2020 года. В соответствии с ним все работодатели до 1 июля 2020 года должны уведомить работников об изменениях в законодательстве, работники до 31 декабря 2020 года - подать письменное заявление о выборе электронной или бумажной трудовой книжки. Если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжит вести его трудовую в бумажном виде.

Сведения по новой форме СТД-Р будут выдаваться работодателями только тем работникам, которые выбрали электронный формат трудовой книжки. При этом данные сведения должны выдаваться работникам по их запросу и не только при увольнении.

В сообщении Минтруда также отмечается, что в настоящее время приказ об утверждении формы СТД-Р находится на госрегистрации в Минюсте РФ.

БУХПРОСВЕТ

Работник должен предупреждать работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее, чем за две недели. В течение этих двух недель сотрудник продолжает трудовую деятельность. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. В этом случае работник не подлежит увольнению, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

В день увольнения работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, а с работником производится расчет. При задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя, он обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

Когда в день прекращения трудового договора сотрудник на рабочем месте отсутствует, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. С момента направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Также работодатель не отвечает за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы с днем прекращения трудовых отношений при увольнении работника за прогул. 

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Раздули невесть что на ровном месте. Журналюги такие журналюги.

    • Irina

      Счетовыдра, Раздули, конечно, СМИ. Но источник инфоповодов - сырые законы, авральные решения, бессмысленные нововведения.

      • БuhMen

        Irina , Это Вы сейчас вообще о чем?

        Какие такие "бессмысленные нововведения" имеются ввиду и при чем тут, казалось бы, тупость (а то и наглость) журналистов, желающих "хайпануть" на псевдо-новостях?



        Введение электронных трудовых книжек давно ожидаемый шаг. Да и вспринципе, любой прогресс требует изменений законозательства. Что и дает шанс всяким нечистоплотным писакам мутить воду зарабатывания копеечки для.

        Никакая сырость, даже и законов, тут сршенно не при чем.