Когда расходы на риелторские услуги можно учесть в базе по УСН

Минфин уточнил, можно ли при УСН учитывать расходы на оплату услуг риелтора в рамках агентского договора.

В письме от 21.01.2020 № 03-11-11/2927 отмечается, что подпункт 24 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ разрешает при УСН уменьшить доходы на расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения.

Соответственно, если риелторские услуги оказываются налогоплательщику в рамках агентского договора, то расходы по оплате услуг риелтора могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

БУХПРОСВЕТ

Помимо комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения, плательщики, применяющие УСН, вправе учесть в составе своих расходов затраты на приобретение, проектирование, сооружение и ремонт основных средств, а также расходы на приобретение и создание нематериальных активов.

Также организация и ИП на УСН вправе уччитывать расходы на командировки своих сотрудников. В частности, в составе расходов можно учесть затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения. Здесь же учитываются суточные работников. Кроме того, упрощенцы могут учесть расходы на приобретение услуг связи. К ним относятся услуги на телевонную, почтовую, радио и видеозвязь.

В течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Расходы по основным средствам в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются к учету с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В отношении приобретенных нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия НМА на бухгалтерский учет.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Вообще бесполезные расходы, если покупать недвижку в своем регионе, я считаю. Никакой ответственности эти риелторы не несут, по официальным базам продавца пробить стало проще пареной репы, а договор купли-продажи я и сама могу составить.

  2. Квартальный отчет

    Что это? риелторские услуги? даже ваш сайт подчёркивает .... русский язык отдыхает!

    • Дотошный аудитор

      Квартальный отчет, Слово «риелтор» — неустоявшееся заимствование из американского диалекта английского языка. В данное время мнения словарей и специалистов расходятся в рекомендациях, отстаивая правильность различных словоформ. Самые распространенные из них: риелтор, риэлтер, риэлтор.   (Википедия)