10 апреля истекает срок предоставления «алкогольных» деклараций. Фирма «1С» напоминает руководителям, бухгалтерам и партнерам, что программы системы «1С:Предприятие 8» подготовлены к формированию всех требуемых форм деклараций, обеспечивают отправку отчетности в Росалкогольрегулирование (РАР) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи непосредственно из программ.

Представление розничных алкогольных деклараций

Программы "1С:Бухгалтерия 8" (редакция  2.0 и редакция 3.0), "1С:Управление производственным предприятием 8", "1С:Комплексная автоматизация 8", «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8»  обеспечивают формирование следующих форм розничных алкогольных деклараций - автоматически по данным информационной базы:

  • об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции (приложение №11);
  • об объеме розничной продажи пива и пивных напитков (приложение № 12).

Отправка указанных деклараций по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде непосредственно из программы автоматизирована для регионов, представление отчетности в которых осуществляется через единый портал РАР. В настоящее время прием отчетности через единый портал РАР производится во всех регионах, кроме десяти: Республика Бурятия, Республика Татарстан, Ставропольский край, Ростовская область, Пермский край, Самарская область, Ульяновская область, Челябинская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург.

Для представления отчетности в перечисленных выше регионах, а также в иных случаях по желанию пользователей в программах поддерживается возможность выгрузки из программ пакетов, содержащих подписанную и зашифрованную отчетность (пункт "Выгрузить пакет" подменю "Выгрузка" в форме отчета), для загрузки его на федеральный портал Росалкогольрегулирования http://service.alcolicenziat.ru и на соответствующие региональные площадки по приему "розничной" отчетности.

Представление оптовых и производственных алкогольных деклараций

В указанных программах «1С:Предприятие 8» также реализована возможность отправки следующих деклараций по телекоммуникационным каналам связи непосредственно из программ или путем выгрузки пакетов, содержащих подписанную и зашифрованную отчетность, и загрузки их на портал Росалкогольрегулирования (http://service.fsrar.ru):

  • об объеме производства и оборота этилового спирта
  • об объеме использования этилового спирта
  • об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • о перевозках этилового спирта и спиртосодержащей продукции
  • об использовании мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции

Получение сертификата пользователями «1С-Отчетности»

Для представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи требуются отдельные сертификаты, удовлетворяющие требованиям Росалкогольрегулирования. Электронные подписи, которые используют абоненты "1С-Отчетности" для электронного документооборота с другими контролирующими органами: ФНС, ПФР, ФСС и Росстат, нельзя использовать для электронного взаимодействия с Росалкогольрегулированием.

Пользователи сервиса "1С-Отчетность" имеют возможность удобно и быстро получить сертификат для целей представления отчетности в Росалкогольрегулирование. Для этого прямо из программ можно отправить заявку на издание требуемого сертификата электронной подписи. Возможны следующие варианты:

  • При первичном заполнении в программе Заявления на подключение к электронному документообороту (см. http://its.1c.ru/docs/alcorep/) указать на необходимость издания сертификата электронной подписи для целей сдачи отчетности в Росалкогольрегулирование .
  • Если пользователь уже является абонентом "1С-Отчетности", нужно повторно заполнить Заявления и указать на необходимость издания сертификата электронной подписи для целей сдачи отчетности в Росалкогольрегулирование.

В обоих случаях пользователю будет предоставлен сертификат электронной подписи для целей представления отчетности в Росалкогольрегулирование. Стоимость сертификата 2500 руб.

Сертификат электронной подписи предоставляется без дополнительной оплаты всем пользователям "1С-Отчетности" в срок до 14 апреля 2013 года включительно.

Пользователи ИТС ПРОФ, имеющие право на льготное подключение к "1С-Отчетности" без дополнительной оплаты, могут бесплатно получить сертификат для отчетности в Росалкогольрегулирование в срок  до 30 июня 2013 года включительно.

После регистрации сертификата электронной подписи в удостоверяющем центре оператора сервиса "1С-Отчетность" все необходимые для отправки отчетности в РАР по телекоммуникационным каналам связи настройки в указанных программах «1С:Предприятия 8» выполняются автоматически. 

Подробная инструкция по получению сертификата электронной подписи для целей сдачи отчетности в Росалкогольрегулирование - /document-2121. В этой же инструкции содержится информация по отправке "алкогольных" деклараций непосредственно из программы, а также путем выгрузки пакетов, содержащих подписанную и зашифрованную отчетность, и загрузки их на портал Росалкогольрегулирования.

Актуальные релизы для сдачи «алкогольной» декларации

Перед составлением отчетности необходимо проверить актуальность установленного релиза программы (http://1c.ru/rus/support/release/categ.jsp?GroupID=88), чтобы быть уверенным, что отчетность подготовлена в соответствии с текущим законодательством. Актуальные по состоянию на 8 апреля 2013 года релизы перечислены ниже в таблице. 

 

Название конфигурации

Дата выпуска релиза

Номер релиза

"1С:Бухгалтерия 8 КОРП" ред. 2.0   

03.04.2013 

2.0.46.8

"1С:Бухгалтерия 8" ред.2.0  

03.04.2013

2.0.46.8

"1С:Бухгалтерия 8 КОРП" ред.3.0   

04.04.2013

3.0.19.33

"1С:Бухгалтерия 8" ред.3.0   

04.04.2013

3.0.19.33

«1С:Управление производственным предприятием 8»

04.04.2013

1.3.38.4

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"  ред.1.0

03.04.2013

1.0.18.3

"1С:Комплексная автоматизация 8"

04.04.2013

1.1.33.3

Представление отчетности в Росалкогольрегулирование непосредственно из программ системы «1С:Предприятия 8» требует использования технологической платформы "1С:Предприятие 8" версии не ниже 8.2.18. Если пользователь отправляет отчетность в Росалкогольрегулирование с помощью выгрузки пакета с отчетом из программы с последующей загрузкой на портал ведомства, то допустимо использовать более ранние версии технологической платформы "1С:Предприятие 8".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии