Можно ли при УСН учесть расходы на обучение работников

Минфин пояснил, можно ли в целях налога при УСН учесть расходы на обучение работников в целях освоения новых производств, цехов и агрегатов.

В письме от 15.01.2020 № 03-11-11/1054 отмечается, что подпункт 21 пункта 2 статьи 346.16 НК РФ разрешает при УСН учитывать, в том числе расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов.

В связи с этим, по мнению Минфина, расходы на обучение сотрудников в целях освоения новых производств, цехов и агрегатов могут быть включены в состав расходов в налоговой базе при применении упрощенной системы налогообложения. 

Указанные расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

БУХПРОСВЕТ

Обучение и переобучение сотрудников работодателя осуществляется на основании ученических договоров. Ученический договор может заключаться только в форме дополнительного договора к трудовому договору. В договоре указывается срок ученичества и размер оплаты в период ученичества. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Работники, проходящие обучение в организации, могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени. Работникам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации. Размер стипендии не может быть ниже МРОТ. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

С лицами, успешно завершившим ученичество, работодателям запрещается устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора. Если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы.

Комментарии
  1. БuhMen

    Это, конечно, все прекрасно.

    Но имею я вопрос!

    А не пора ли давным давно расширить перечень расходов по УСН и внести изменения в 346.16 статью?

    Совершенно не понимаю, зачем эти ограничения и чем отличается налог на прибыль в смысле определения налоговой базы от налога при УСН.

    Почему бы не сделать исключения, если они вдруг необходимы?

    И не заставлять людей мучиться вопросами, могут ли они принять свои расходы в расходах или никак нельзя этого сделать из-за урезанного перечня расходов.

    • Irina

      БuhMen, Всецело поддерживаю. Действительно, трудно поименовать все расходы, которые может понести предприятие или ИП в процессе своей деятельности. Для этого существует метод исключения. Могут принять все расходы, соответствующие условиям ст. 252 НК РФ, кроме исключений. И перечислить исключения. Если еще и порядок учета разных расходов сократить, кодекс заметно похудеет, администрирование упростится, бизнесу станет ясно, что и как учитывать. А тут, кручу верчу запутать хочу.