Закон о поддержке семейных предприятий могут принять уже в 2020 году

К концу 2020 года семейные предприятия могут получить особый статус, который позволит оказывать им целевую государственную поддержку. Об этом сообщила вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова.

Напомним, в настоящее время семейные предприятия не имеют целевой, адресной государственной поддержки, так как понятие «семейное предпринимательство» не закреплено в законодательстве РФ. В январе текущего года Минэкономразвития сообщило о планах подготовить закон о поддержке семейных предприятий. Правовые нормы о «семейных предприятиях» планируется внести в закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

Как отмечается в сообщении ТПП РФ, к категории семейных предприятий предполагается отнести малые или средние предприятия, в которых члены одной семьи владеют 50%-ой долей в уставном капитале, а один из членов семьи является единоличным исполнительным органом такой компании, либо председателем совета директоров. При этом членами семьи могут считаться супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, дедушки ‎и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого ‎из супругов, а также усыновители и усыновленные.

Также семейным может считаться предприятие, соответствующее одному из следующих условий по итогам предыдущего календарного года:

  • не менее 50% членов производственного кооператива или потребительского кооператива, либо фермерского хозяйства относятся к членам одной семьи;
  • не менее 50% работников индивидуального предпринимателя, которые работают у него по основному месту работы, относятся к членам его семьи.

«Мы ожидаем, что уже к концу 2020 года семейные предприниматели получат особый статус, который позволит оказывать им целевую государственную поддержку, также у работников предприятия – членов семьи – появятся социальные гарантии, трудовые отношения будут урегулированы. Мы уверены, что содействие семейному бизнесу станет одной из ощутимых движущих сил, которые приведут к достижению целей национальных проектов», - приводит слова Елены Дыбовой официальный сайт ТПП РФ.

Комментарии
  1. Идиот

    Вот почему мне опять кажется, что ноги у этой инициативы растут от намерений легализации доходов граждан, а не из целей оказания помощи семейным предприятиям. Раньше ИП по документам не имел наёмных работников, платил минимум. На деле за прилавком стояла его жена, а товар принимал сын. Последние либо числились безработными, либо были в декретах-на учёбе. А теперь окажется, что все они работают, как миленькие. Со всеми вытекающими. А нам поют: целевая господдержка, целевая господдержка...

    • Евгения Вечер

      Идиот, А мне хочется верить, что все же государство решило узаконить такие "семейные" типы бизнеса, и вывести местячковые бизнесы на другой, более качестенный уровень.

      Посмотрите еще лет 10 незад слово фермер звучало обидно, сейчас же это престижно, а если это еще и семейная ферма, то вообще выше всяких похвал.И продукцию такого предприятия беру (лично я) с большей радостью.

      Почему же не поддержать.

  2. БuhMen

    Нормальный ход)

    Все цивилизованные страны стараются поддерживать своё. И семейные предприятия, конечно, тоже.

    Другой вопрос, что хотелось бы поддержки производств. Раньше у упрощенцев были льготы по взносам с заработной платы, а теперь фигушки.

    А вот смысла в поддержке компаний, занимающихся исключительно перепродажей (кроме розницы) я не вижу.