Премьер призвал министров учитывать платежеспособность населения при повышении штрафов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства призвал министров учитывать платежеспособность населения при подготовке предложений о повышении штрафов.

Председатель правительства РФ отметил: «При разработке нового Кодекса об административных правонарушениях было предложено увеличить сумму штрафов для водителей за превышение скорости до 5 000 рублей. Для многих это просто непосильно. Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы».

«Любые вопросы, которые касаются введения новых размеров штрафов, нужно в первую очередь рассматривать с учетом платежеспособности населения, а также с точки зрения улучшения качества автоматизации и администрирования, а не идти по самому простому пути, кратно увеличивая их размер», - добавил премьер.

Михаил Мишустин призвал министров пересмотреть правила и нормативы работы с документами и не выносить на утверждение «сырые и неготовые» нормативно-правовые акты.

«Работа правительства – это решение проблем людей, а не формализм. Мне кажется, что именно мнение граждан – главный индикатор нашей деятельности», - приводит слова премьер-министра официальный сайт Правительства РФ.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам размер административного штрафа не может быть менее 100 рублей, а за совершение административного правонарушения в области дорожного движения - менее 500 рублей. Исключение составляют случаи, когда штраф за нарушение ПДД уплачивается нарушителем не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

В этих случаях административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа. Если копия постановления о назначении штрафа, поступила в адрес нарушителя после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению. Штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей.

По общему правилу штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Однако штраф за незаконное вознаграждение от имени юридического лица должен быть уплачен не позднее 7 дней. Штраф не может применяться к лицам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    А вот в данном конкретном случае я лично за повышение штрафов. Не за 30 км/ч, конечно. Кратно превышению. Затопил так под 150-200 - заплати раз в 10 больше. Почему бы государству и не постричь стритрейсеров? Только не надо розовые сопли размазывать по поводу платежеспособности. Крайний случай - всегда может машинку продать.

    • Евгения Вечер

      Счетовыдра, Ой не согласна я с вами совсем. Тогда сразу можно еще и уголовку внедрить.

      Мы ж не ведем речь о вождении автомобиля в нетрезвом состоянии, правда?

      А превысить скорость на 30 км/ч (если вы водитель, то должны знать), это не составит труда, например на трассе, где ограничения 110, а потом внезапно 40, и камеры, конечно же повсюду.

      Так что повышать штрафы до 5000 тысяч это, конечно же, извращенец придумал.

      • Счетовыдр

        Евгения Вечер, Ну, обычно внезапно 40 не бывает. Если, например, ремонт дороги, стоит несколько знаков и скорость можно сбрасывать постепенно. Это во-первых. А во-вторых, даже трезвый человек на большой скорости может не справиться с управлением. Так что любителей погонять надо отучать от их привычки, пусть даже и драконовскими штрафами. Жизни людей важнее.

      • БuhMen

        Евгения Вечер, А я несогласен с Вами. Как и краштесты, уж не говоря о жертвах ДТП.

        Штраф - пресекательная мера, а не обязательный платеж. Он и не должен быть копеечным. Нарушил? Плати!

        Камеры штрафуют по факту. Если знак есть, значит, водитель должен быть внимателен. Никакие "внезапные" 40 км на скоростнвх трассах не "появляются". Знаков всегда несколько. Слепым надо быть, чтоб не заметить. А таким на дороге точно не место.



        В общем, чем выше будут штрафы, тем меньше желающих будет лихачить, нарушая правила. Что в результате принесет всем исключительно пользу.

  2. Irina

    Ага, ага. Правила нарушать это людям по силам, а платить за это неееет, это непосильная задача. Ну и фантазии! Наказание для нарушителей любых правил и законов должно быть ощутимое и неотвратимое. И 5000 за превышение скорости это нормально. И нештрафуемого порога быть не должно, 40 км/ч, значит 40!