1С:Бесплатно: новое приложение для сдачи СЗВ-ТД

Мы продолжаем серию материалов "1С:Бесплатно", в которых рассказываем, какими сервисами, услугами, материалами или программами фирмы «1С» вы можете пользоваться без оплаты. 

Заполнить и сдать в ПФР новые отчеты по форме СЗВ-ТД можно в новом бесплатном приложении от фирмы «1С» - «1С:Электронные трудовые книжки».

Напомним, с 1 января 2020 года работодатели обязаны сдавать в ПФР новый вид отчетности – форму СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работника». Введение новой формы связано с переходом на электронные трудовые книжки

В 2020 году этот отчет необходимо сдавать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Отчет в 2020 году составляется и сдается не по всем работникам, а только по тем, в отношении которых в отчетном месяце осуществлялись определенные кадровые мероприятия.

Организации и ИП, которые уже применяют программы «1С», могут формировать и сдавать отчеты СЗВ-ТД прямо из своих программ, ничего не докупая. Этот отчет уже включен в бухгалтерские и зарплатные программы.

Для остальных работодателей фирма «1С» выпустила новое бесплатное приложение «1С:Электронные трудовые книжки». Эта программа поможет заполнить и сформировать отчет СЗВ-ТД даже тем работодателям, кто:

  • работает в старых версиях программ «1С» и не планирует или не может подключить новый отчет через внешние отчеты;
  • не готов вести полноценный учет (например, организация только зарегистрировалась, а отчет о приеме первых сотрудников (включая директора) сразу нужно подать в ПФР);
  • не ведет кадровый учет в «1С:Предприятие»;
  • не работает в программах «1С».

«1С:Электронные трудовые книжки» - этот простая и понятная программа, применять которую сможет абсолютно любой пользователь, даже если он никогда раньше не пользовался программами фирмы «1С». Программа поможет внести данные в нужные поля, а отчет СЗВ-ТД заполнится и сформируется автоматически.

Кроме того, программа «1С:Электронные трудовые книжки» поможет пользователям вести простой кадровый документооборот: составлять приказы о приеме на работу и увольнении, формировать заявления и т.д. Все необходимые формы кадровых документов уже есть в приложении. Это главное преимущество приложения «1С:Электронные трудовые книжки» перед другими бесплатными сервисами, в том числе от ПФР.

Для подключения к приложению «1С:Электронные трудовые книжки»:

  • обратитесь к своему партнеру «1С», если он есть.
  • или самостоятельно зарегистрируйтесь на сайте ETK.1C.RU и начните работать бесплатно, специально назначенный фирмой «1С» партнер сам свяжется с вами.

  

Другие материалы серии «1С:Бесплатно» вы можете найти по тэгам «1С бесплатно» и «1С:Бесплатно». Или просто следите за нашими новостями! 

БУХПРОСВЕТ

Порядок представления сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД зависит от количества работающих у работодателя сотрудников. Причем учитывается количество сотрудников, работающих именно по трудовым договорам, включая сотрудников, работающих по совместительству и на дистанционной работе. Сотрудники, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, в расчет не берутся. Если численность сотрудников за предшествующий месяц составляет 25 и более человек, СЗВ-ТД сдается в форме электронного документа.

Все другие работодатели вправе сдавать СЗВ-ТД на бумаге. Работодатели обязаны представлять СЗВ-ТД в случаях приема сотрудников на работу, переводов их на другую постоянную работу, увольнения, а также подачи работниками заявлений о выборе варианта ведения трудовой книжки. Если в текущем году никаких кадровых изменений по конкретному сотруднику произведено не было, срок сдачи СЗВ-ТД переносится на 15 февраля 2021 года.

При первой сдаче СЗВ-ТД в отчете указываются сведения о трудовой деятельности сотрудника по состоянию на 1 января 2020 года. В частности, потребуется указать должность сотрудника, его профессию, специальность, квалификацию, структурное подразделение, в котором он работает и вид осуществляемой трудовой деятельности.

Комментарии
  1. Кредиторка

    SAP, Oracle, Axapta - WELCOME!

  2. Прижимистый главбух

    Даже не верится, что сейчас бывает что-нибудь бесплатное. Действительно что ли?

    • Подозрительный консультант

      Прижимистый главбух, Очень грамотный PR-ход. 1С молодцы!

  3. Квартальный отчет

    Это сервис в интернете. А как же персональные данные?

  4. Зарплатный психиатр

    Базы непонятно где, без конфиденциальной соглашения. Я бы понял локальную версию.

    • Дешифратор деклараций

      Зарплатный психиатр, Локальная версия - это ЗУП.

  5. Все знаю в 1С

    А как же соглашение с ПФР и ЭЦП?

  6. Кадровик

    по ИП отчет выгружается с ошибкой, тк сам ИП не оформлен на работу, отчеты сдаем вручную через контур, что не очень удобно. Отчеты на ООО выгружаются нормально.