Надо ли при УСН учитывать курсовые разницы при продаже валюты

Минфин уточнил, надо ли при УСН учитывать курсовые разницы, образующиеся при продаже иностранной валюты.

В письме от 15.01.2020 № 03-11-11/1310 ведомство напоминает, что в составе доходов при УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы.

При этом статья 250 НК РФ относит к внереализационным доходам доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса ЦБ РФ на дату перехода права собственности на валюту.

Это значит, что у налогоплательщика на УСН, продающего валюту по курсу выше установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на валюту, образуется положительная курсовая разница. Эта разница должна быть включена в доходы.

Вместе с тем при продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного ЦБ РФ, отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения при УСН не включается. Как поясняет Минфин, расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от курса ЦБ РФ на дату перехода права собственности на валюту, в статью 346.16 НК РФ не включены.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с доходами в виде положительной или отрицательной курсовой разницы, в состав внереализационных доходов организаций и ИП, применяющих УСН, могут быть включены доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета или вклада, в виде сумм восстановленных резервов. Внереализационными доходами признаются доходы в виде признанных должником сумм возмещения убытков или ущерба.

К внереализационным можно отнести доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств и доходы в виде безвозмездно полученного имущества. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу.

Кроме того, к внереализационным относятся доходы от долевого участия в других организациях, от сдачи имущества в аренду, от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и доходы в виде использованного не по целевому назначению имущества, полученного в рамках благотворительной деятельности.

Комментарии