Надо ли платить НДС при безвозмездной передаче пробной партии материалов

Минфин разъяснил, надо ли платить НДС при безвозмездной передаче пробных партий материалов потенциальным заказчикам в целях принятия ими решения о возможности их использования в производственных целях.

В письме от 30.01.2020 № 03-07-11/5569 ведомство отмечает, что статья 39 НК РФ относит к реализации товаров для целей налогообложения передачу права собственности на товары на возмездной основе (в том числе обмен товарами), а также определенных в случаях передачу права собственности на товары на безвозмездной основе.

По нормам статьи 154 НК РФ база по НДС при реализации товаров на безвозмездной основе определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из рыночных цен.

Таким образом, при безвозмездной передаче пробных партий материалов потенциальным заказчикам налоговая база по НДС определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из рыночных цен.

Комментарии
  1. Идиот

    Замечательно, просто замечательно. Еще и покупателя как такового нет, и не известно, будет ли, но НДС, будь добёр, уплати. По сути, со своих рекламных расходов. (((((((

    • БuhMen

      Идиот, С добрым утречком, как говорится)

      Дада, НДС платится с рекламных расходов и это давным давно не новость. Вы про Налоговый кодекс слышали? Вот тама оно все и написано, документ в открытом доступе, любой идиот может ознакомиться. И совершенно бесплатно, заметьте! Никаких затрат.



      Не желаете платить НДС, нечего разбрасываться безвозмездно "пробными партиями". Никтож не заставляет это делать.

      Ну и, опять же, входящий НДС можно будет учесть. Гдядишь и не разоритесь на такой рекламе.



      Прям, как маленькие.