Вызов дистанционного работника в офис может потребовать выплаты суточных

Поездка дистанционного работника в головной офис работодателя является служебной командировкой. Об этом сообщил Роструд в письме от 24.01.2020 № ПГ/37458-6-1.

Ведомство напоминает, что под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (статья 166 ТК РФ).

Особенности направления работников в служебные командировки утверждены постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. В этом постановлении закреплено, что поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

При направлении работника в командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. В частности, работодатель должен возместить работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные).

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В связи с этим, по мнению Роструда, поездка дистанционного работника в головной офис работодателя является служебной командировкой.

Ранее схожую позицию изложил Минтруд РФ в своем письме от 09.06.2017 № 14-2/ООГ-4733.


БУХПРОСВЕТ

На дистанционных сотрудников распространяются все права и гарантии, предусмотренные ТК РФ. В том числе, в части продолжительности рабочей недели, оплаты труда, предоставления отпусков и компенсационных выплат. По общему правилу местом заключения трудового договора о дистанционной работе является место нахождения работодателя.

Но если в трудовом договоре не указано место выполнения работы дистанционным работником, но он зарегистрирован в районе Крайнего Севера, то работодатель должен выплачивать такому работнику еще и районный коэффициент к зарплате. Сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка такому работнику может не оформляться.

В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора. Трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении работодатель обязан выдать сотруднику в последний день работы. Специальная оценка условий труда в отношении условий труда дистанционных работников не проводится.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Ну, собственно, все так и должно быть - дистанционный работник ведь может быть, к примеру в Туапсе, а головной офис в Краснодаре. Пришло в голову работодателю вызвать работника на ковер - (а так часто бывает просто так, типа хочу видеть без объяснения причин и без нужной на то причины) - плати суточные и возмещай расходы.

  2. БuhMen

    Отрадно наблюдать, как Роструд радеет за интересы работников.

    А вот само письмо какое-то странное ощущение оставило. Некоторой недосказанности, чтоли.

    С одной стороны, понятно, что местом работы дистанционного работника является его дом родной, где бы он не находился. Ну или не дом, а пальма у моря, почему нет.

    А с другой, в письме не упоминается, играет ли вообще роль расстояние.

    Может же такое быть, что головной офис компании не в тьмутаракани находится, а очень даже у сотрудника под боком?

    И что, все одно командировка со всеми вытекающими?

    В общем, хотелось бы больше ясности.

    • Забывчивый кассир

      БuhMen, Согласно закону Командировкой не признается место куда можно доехать и откуда можно вернуться за один день в разумные сроки (разумеется).