Вправе ли писатели и изобретатели применять НПД к авторским вознаграждениям

Минфин разъяснил, можно ли применять спецрежим для самозанятых в отношении доходов от использования авторских прав по договору с организацией по управлению правами на коллективной основе.

В письме от 20.01.2020 № 03-11-11/2434 отмечается, что ГК РФ разрешает авторам в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено, создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые возлагается управление соответствующими авторскими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).

Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем в письменной форме.

Таким образом, физическое лицо в отношении доходов от использования своих авторских прав, в том числе в соответствии с договором с организацией по управлению правами на коллективной основе, вправе применять налог на профессиональный доход.

При этом в таком случае организация по управлению правами на коллективной основе не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов авторов, поскольку они платят налог на профессиональный доход.

БУХПРОСВЕТ

Объектом обложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных (выполненных, оказанных) самим самозанятым без привлечения наемных работников. Также объектом обложения признаются доходы от использования имущества (от сдачи в аренду жилых помещений).

Объектом обложения налогом на профессиональный доход не признаются доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, от сдачи в аренду нежилых помещений и доходы, получаемые в рамках трудовых отношений. Также в облагаемую базу не включаются доходы от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Не могут регистрироваться в качестве самозанятых физлица, реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке, осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых и осуществляющие доставку товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц. ИП, утратившие статус самозанятого, вправе уведомить ИФНС о переходе на УСН, ЕСХН или ЕНВД. Направить в ИФНС соответствующее уведомление в ИФНС необходимо в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве самозанятого.

Комментарии
  1. Маруся

    Ах, как же пиарят этот НПД. И на НДФЛ сэкономите, и платить просто. Лишь бы зарегистрировались, лишь бы дали о себе знать. Мягко стелят, да жёстко спать будет. Им главное легализовать. А дальше дело техники.

    • БuhMen

      Маруся, Прелесть какая)

      А быть паразитом на "теле" общества, не платить налоги нелегально, это ок, да? На сон никак не влияет? Пусть другие платят?



      Жестко паразитам спать будет, когда заигрывания с ними закончатся и их начнут брать за филей и наказывать по всей строгости. А такие времена вовсе не за горами. Так что, спите спокойно. Пока спится.

      • Маруся1

        БuhMen, дорогуша, а вы, никак, сторонник идей Леоны Хемсли. Это она, помнится, заявила, что "налоги - это для мелких людишек". Пфффф. Не обольщайтесь, на всякое действие всегда найдется противодействие. Объективный закон, знаете ли. И эффект, который может получиться от закручивания гаек, шарахнет одним концом по мужику, а другим, ах, по барину. Благо, история знает примеры. ;)