Все трудовые доходы переведут на единую ставку НДФЛ

Минфин подготовил поправки в статью 224 НК РФ, которые снижают ставку НДФЛ в отношении доходов нерезидентов от трудовой деятельности. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Законопроект содержит измененную редакцию пункта 3 статьи 224 НК РФ, согласно которой ставка НДФЛ устанавливается в размере 13% в отношении всех доходов от осуществления трудовой деятельности, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Напомним, физические лица, находящиеся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, не признаются налоговыми резидентами. По действующим нормам указанной статьи, в отношении трудовых доходов, получаемых нерезидентами, применяется ставка НДФЛ в размере 30%. Исключение составляют доходы высококвалифицированных специалистов, граждан ЕАЭС, беженцев, участников программ по добровольному переселению и ряда других категорий физлиц. К таким доходам применяется ставка 13%.

Теперь предлагается установить ставку НДФЛ в размере 13% в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности в России, получаемых любыми физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Указанные нормы должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

БУХПРОСВЕТ

Для уплаты НДФЛ по ставке 13% в ряде ситуаций физлицу необходимо будет подтвердить статус налогового резидента РФ. Подтверждение выдается ИФНС по заявлению, срок рассмотрения которого составляет 40 календарных дней. Документ, подтверждающий статус налогового резидента, выдается за один год, предшествующий дню представления заявления. Такой документ может выдаваться по каждому источнику дохода и объекту имущества.

При выплате физлицам зарплаты и других выплат организации и ИП обязаны сдавать в ИФНС расчеты по форме 6-НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ. Расчеты 6-НДФЛ сдаются за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, а также за год. Квартальные расчеты сдаются в ИФНС не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, а за год - не позднее 1 марта. Справки 2-НДФЛ должны направляться в ИФНС не позднее 1 марта.

От НДФЛ освобождаются суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям и подопечным в возрасте до 18 лет и суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Также налог не платится с выплаты работникам при рождении ребенка, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка, и с компенсаций работникам стоимости услуг санаторно-курортных и оздоровительных организаций.

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    я подрабатываю:16000-(13%),дорога, обеды, и остается пшик.У олигарха с миллиардов 13%, как мертвому припарка.Где справедливость.даже на похороны нет........

    • Прижимистый главбух

      Малышка на миллион, У олигархов был еще меньше %, с новым законом что будет у них не знаю

    • БuhMen

      Малышка на миллион, А в чем Вы углядели НЕ справедливость?

      Даже при социализме налог на доходы существовал и его удерживали с доходов работающего советского гражданина. И никомк денежки просто так (почему-то) не раздавали. Удивительно, правда?



      Вам какой вариант развития событий представляется споаведливым?

      Кто-то должен за Вас работать и платить налоги? Или как?

      У нас, знаете ли, капитализм и рынок. И при этом очень даже лояльный - очень дешевый транспорт, субсидируемые комунальные услуги, медицина страховая, но при этом - всем все полагается вне зависимости от сумм взносов.

      Так нет же. Опять мало и недовольны.

      • Маруся1

        БuhMen, Ну, хотя бы в том, что в нормальном государстве человеку с такими доходами ещё и пособие приплачивать будут. Или в том, что наша потребительская корзина смехотворна. Или в том, что люди, не живущие в России, должны работать и платить налоги там, где живут. А если уж получают деньги здесь, то не уводить их из страны, а возвращать ей их в виде налога, близкого по уровню тому, который он платил бы на родине. Почему нерезиденты должны платить столько же, сколько те, кто все свои деньги оставляет и тратит в России? С какого перепугу государство поощряет вывоз денег за рубеж?

  2. Добродушный кассир

    Это несправедливо. Доходы нерезидентов защищены от нашего государства, а наши нет.

  3. Бухгалтер-виртуоз

    Лишь бы народ обобрать!