Кто платит НДС, если российский комиссионер продает металлолом от иностранной фирмы

Минфин пояснил, кто должен платить НДС и выставлять счет-фактуру, если российский комиссионер по поручению казахстанской фирмы продает металлолом российской компании.

В общем случае при реализации в РФ товаров, принадлежащих казахстанской фирме, не состоящей на учете в российских налоговых органах, налоговым агентом признается российский налогоплательщик - комиссионер, осуществляющий деятельность на основании договора комиссии с этой иностранной компанией.

Однако в случае реализации на территории РФ лома и отходов черных и цветных металлов, а также вторичного алюминия и его сплавов обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на налогового агента – организацию, покупающую данный товар. 

Это значит, что если российский комиссионер продает в России по поручению казахстанской фирмы металлолом российской компании, то НДС должна платить российская компания, покупающая металлолом.

Российский комиссионер при этом выставляет счета-фактуры без учета сумм НДС. В них делается надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом».

Что касается оплаты услуг комиссионера, то они облагаются НДС в России. Это определено нормами статьи 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Соответствующие пояснения можно найти в письме Минфина от 03.02.2020 № 03-07-13/1/6591.

Комментарии