ФНС изменит форму справки об уплате налогов

ФНС планирует внести изменения в форму справки об уплате налогов, сборов и страховых взносов. Уведомление о подготовке соответствующего приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов утверждена приказом ФНС от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@.

Как поясняет ФНС, поправки в действующую форму справки обусловлены внесением изменений в пункт 4 статьи 31 НК РФ. Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ дополнил указанную норму НК РФ положением, учитывающим возможность направления налоговыми органами документов через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

БУХПРОСВЕТ

Справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов выдаются налоговыми органами по заявлению. Налоговики обязаны выдавать справки налогоплательщикам, плательщикам сборов и взносов, а также налоговым агентам. Рекомендуемая форма заявления о выдаче справки приведена в письме ФНС от 28.11.2019 № ГД-4-19/24309@.

В заявлении налогоплательщик должен указать способ получения справки и дату, по состоянию на которую она выдается налоговым органом. Если в заявлении не указывается способ получения справки, то справка направляется налогоплательщику по почте на указанный при регистрации адрес. Если в заявлении не указана дата, по состоянию на которую формируется налоговая справка, она формируется на дату регистрации заявления.

При выдаче справки непосредственно налогоплательщику, он предъявляет документ, удостоверяющий личность. Для уполномоченных представителей налогоплательщика необходим также документ, подтверждающий полномочия на получение данной справки. Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов передается налогоплательщику или его представителю в течение 10 дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего заявления.

Комментарии