Правительство установит новые правила утилизации упаковки

Минприроды РФ в ближайшее время представит новую Концепцию расширенной ответственности производителей (РОП) с новыми правилами утилизации упаковки.

Напомним, перечень готовых товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации, а также нормативы утилизации отходов на 2018–2020 годы, утверждены правительственными распоряжениями от 28.12.2017 № 2970-р и № 2971-р. При этом нормативы утилизации на 2019 год установлены в пределах от 5% до 35%, на 2020 год - от 10 до 45%.

В августе 2019 года эксперты межведомственной рабочей группы Минприроды РФ предложили увеличить до 100% норматив переработки отходов от использованных товаров, тары и упаковки.

Сегодня в пресс-службе министерства уточнили, что до 1 апреля 2020 года новая концепция РОП должна быть принята Правительством РФ.

«Концепция проходит последние согласования и будет представлена в срок. Согласования документа шли, в том числе с бизнес-сообществом. Работа продолжается, и сейчас формируются дорожные карты, о том, как бизнес и в какие сроки предлагает повышать нормативы утилизации», - сообщили в министерстве.

В МПР также отметили, что в новой концепции предусмотрены меры по разграничению экологических обязательств между производителями упаковки и предприятиями-переработчиками, а также усилены методы контроля за утилизацией.

При этом в министерстве уверены, что введение 100% норматива переработки упаковки не повлияет на стоимость товаров. «Экосбор платится не от стоимости товара, а за утилизацию упаковки товара. Например, овощи в упаковке: экосбор идет именно за упаковку овощей, а не за общую стоимость овощей в них», - приводит сообщение Минприроды РФ ТАСС.

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    "При этом в министерстве уверены, что введение 100% норматива переработки упаковки не повлияет на стоимость товаров"



    Конечно не повлияет, предприниматели же за свой счет будут компенсировать как обычно...

    Так же как маркировку, онлайн кассы и всё остальное



    p.s. сарказм

  2. БuhMen

    При этом в министерстве уверены, что введение 100% норматива переработки упаковки не повлияет на стоимость товаров. «Экосбор платится не от стоимости товара, а за утилизацию упаковки товара. Например, овощи в упаковке: экосбор идет именно за упаковку овощей, а не за общую стоимость овощей в них»



    Ну нааадо же!

    А я то всегда считал, что экологический сбор рассчитывается в случае, если утилизировано меньше, чем установлено нормативом.

    Если норматив будет 100%, однозначно сумма экосбора увеличится.



    Господа из Минприроды вообще как себе процесс представляют этой самой 100% утилизации то? Если товар продается в упаковке, то утилизировать ее никак ее получится - она у покупателя останется, вообщет