Росархив утвердил правила применения типовых управленческих документов

Росархив утвердил инструкцию по применению перечня типовых управленческих архивных документов.

 Соответствующий приказ от 20.12.2019 № 237 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ранее Росархив ввел новый перечень типовых управленческих архивных документов. 

Он включает 657 типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при осуществлении однотипных управленческих функций, независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, с указанием сроков хранения.

Теперь Росархив отдельным приказом утвердил порядок применения нового перечня типовых управленческих архивных документов.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу организации и ИП обязаны хранить свои документы в течение четырех лет. Документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, также хранятся не мене 4 лет. Четырехлетний срок начинает течь с момента окончания отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности или уплаты налога.

Срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете. Конкретные сроки хранения документов установлены приказом Росархива от 20.12.2019 № 236. За несоблюдение сроков хранения документов плательщики несут ответственность по ст. 120 НК РФ, которая устанавливает штрафы за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Отсутствие документов грозит организации штрафом в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Если отсутствие документов приводит к занижению налогооблагаемой базы, штраф составит 20% от неуплаченного налога (п. 3 ст. 120 НК РФ). Помимо налоговой ответственности нарушение правил хранения документов повлечет наложение административных штрафов по ст. 15.11 КоАП РФ (от 5 000 до 10 000 рублей).

Комментарии