Когда компенсация за использование личного компьютера в офисе не облагается НДФЛ и страховыми взносами

Минфин разъяснил, облагается ли НДФЛ и страховыми взносами выплачиваемая работнику компенсация за использование личного компьютера для работы в офисе.

В письме от 04.02.2020 № 03-03-06/1/6672 отмечается, что статья 188 ТК РФ гарантирует выплату компенсации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества. Компенсация может выплачиваться за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

При этом статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ (в пределах установленных норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Статья 422 НК РФ освобождает такие компенсации от страховых взносов.

Таким образом, компенсационные выплаты за использование личного имущества работника освобождаются от НДФЛ и страховых взносов, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей, а размер компенсаций определен соглашением с работником.

При этом в организации должны иметься копии документов, подтверждающих право собственности работника на используемое имущество, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели и суммы произведенных в этой связи расходов.

Комментарии
  1. БuhMen

    Это что там за работодатель, который работнику своему даже компьютер не может предоставить?!

    Опять запахло "налоговой оптимизацией".

    И почему нет никаких лимитов?

    Что, в соглашении можно любые суммы писать и все это расходы для целей налогового учета, да еще и НДФЛ и взносами не облагается?!

    Звучит прямо-таки волшебной сказкой)

    В чем подвох?

    • Милый мой бухгалтер

      БuhMen, А вот теперь в "эпоху короновируса" работника перевели на удаленку, нужно выплатить компенсацию за использование личного имущества. Только вот как тот расчет сделать, если срок эксплуатации оргтехники 3-5 лет, а у сотрудника компу лет 8 (оно практически самортизировано), что ему и компенсацию не платить?