Можно ли при УСН учесть расходы на выплаты оператору электронных торгов

Минфин уточнил, можно ли при УСН учесть расходы на вознаграждение оператору торговой площадки аукциона и электронных торгов, а также на оплату услуг по документальному сопровождению участия в закупках.

В письме от 24.01.2020 № 03-11-06/2/4241 отмечается, что налогоплательщики на УСН при определении налоговой базы могут учитывать расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом данный перечень расходов носит закрытый характер.

Расходы, связанные с участием в аукционах и электронных торгах, в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Это значит, что при УСН нельзя учитывать в налоговой базе расходы на вознаграждение оператору торговой площадки аукциона и электронных торгов (по договорам поставки при участии в аукционах и электронных торгах).

Также не разрешено учитывать расходы на оплату услуг сторонней организации по документальному сопровождению всех этапов участия в аукционах и электронных торгах (в частности, получение документации по аукциону у оператора электронной площадки, анализ документации по аукциону в электронной форме и т.д.).

Комментарии
  1. Irina

    Старые грабли. Компания принимает участие в аукционе. Компания несет расходы. Компания не может учесть понесенные расходы при налогообложении, потому что кто-то когда-то решил, что при УСН расходы учитываются только по перечню. Если нет в перечне этих расходов, то пусть они будут миллион раз обоснованны, подтверждены документами и направлены на получение экономических выгод. Упрощенный налог считается по извращенным правилам

    • Любимый приказик

      Irina , Да, это не справедливо и обидно!!!

  2. Минибух

    Надо пересматривать перечень расходов, время не стоит на месте,появляются новые расходы,связанные с хозяйственной деятельностью предприятия, а принять к расходам их нельзя, потому что перечень утвержден неизвестно в каком "лохматом" году.

  3. Жанна Банных

    Совершенно верно

  4. Жанна Банных

    Совершенно верно

  5. БuhMen

    А когда уже, интересно знать, статью 346.16 Налогового кодекса приведут хоть в какое-то минимальное соответствие с 252 статьей?

    Если есть обоснованные и документально-подтвержденные расходы, почему их для целей налогообложения то нельзя учесть?! В чем цимес этого странного явления?



    Конечно, "расходы на оплату услуг сторонней организации по документальному сопровождению всех этапов участия в аукционах и электронных торгах" при УСН недопустимая роскошь. А точнее отмыв бабла. Все сами всё делают прекрасно. Но сама оплата площадки - неприложный факт.

    Правда, там и суммы копеечные. Не разоришься.

    • Нервный внедренец

      БuhMen, Это когда у вас 100-200-300 контрактов. А когда 2000 в год и десятки миллионов?