Правительство не поддержало закон о переносе выходного дня на 31 декабря

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала поправки в ТК РФ, которые устанавливают, что один из выходных дней календарного года должен переноситься на 31 декабря.

Напомним, в минувшем ноябре депутаты Госдумы подготовили законопроект, устанавливающий, что 31 декабря ежегодно должно быть выходным днем. Поправки в статью 112 ТК РФ определяют, что один из выходных дней соответствующего календарного года переносится нормативным правовым актом Правительства РФ на 31 декабря, если этот день не является выходным. Авторы законопроекта пояснили, что как показывает практика, 31 декабря, если этот день выпадает на рабочий день, работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года.

Кроме того, в декабре минувшего года Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе расширенной пресс-конференции, что не возражает против того, чтобы 31 декабря стал выходным днем. Также в 2019 году более 40 регионов приняли решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным днем.

Правительство РФ в своем отзыве на законопроект отмечает, что действующей редакцией ТК РФ уже предусмотрено, что «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ».

Соответственно, правительство уже наделено «правом осуществлять перенос одного из выходных дней на 31 декабря в рамках уже существующих полномочий, дополнительного регулирования для этого не требуется». «Правительством РФ законопроект не поддерживается», - приводит текст правительственного отзыва ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

По закону праздничными днями в РФ являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства. Продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов. По общему правилу работа в нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ. 

За работу в выходной или праздничный день полагается двойная оплата труда. Сдельщикам оплата труда в выходной оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам. Работникам, получающим оклад, работа в выходной оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада. По желанию сотрудника, трудившегося в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Комментарии
  1. Рисовод

    В преамбулу его!

  2. Irina

    В каникулы его включить, отразив в ст. 112 ТК РФ. И никакой путаницы!

  3. true

    правительство уже наделено правом осуществлять перенос одного из выходных дней на 31 декабря. наделили правительство этим правом депутаты. но депутаты об этом не знают или забыли. поэтому подготовили специальный законопроект, который повторно наделяет правительство правом переноса выходных дней. ну, чтобы уж наверняка! причем законопроект готовили в спешке, чтобы успеть к новому году перенести. но не успели. а спустя три месяца, уже в новом году правительство подготовило отрицательный отзыв на ненужный законопроект. вот так и работает законодательная ветвь власти.

  4. Идиот

    Сколько шуму из ничего. Всё-таки падки наши сограждане на тему выходных, что даёт простор для самопиара таких вот законотворцев.

  5. Сомневающийся

    Уважаемые депутаты! Если Вы действительно желаете блага для страны и людей, оставьте выходными 1-е,2-е, ну и 7-е января, разумеется, а остальные праздничные "отправьте" в май, июнь, июль...

    • БuhMen

      Сомневающийся, Что еще за пожелания блага и почему они должны так странно выражаться?

      И в чем проблема? В бухариках? Из-за них, всех нормальных людей предлагается лишить новогодних каникул?!

      А памперсы "стране и людям" менять не надо, случайно?



      Пора повзрослеть и принять ответственность за свои поступки на сами себя.

      А так-то у кучи граждан дети есть и каникулы они проводят не в запое, а с детьми. Удивительное дело, знаете ли!