Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Проценты по займу, использованному на создание ОС, не включаются в его первоначальную стоимость

14.05.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В письме от 26.04.2013 № 03-03-06/1/14650 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация для строительства объекта недвижимости использует заемные средства, по которым начисляются проценты. Может ли организация проценты, исчисленные за период строительства, включить в первоначальную стоимость амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли?

Финансовое ведомство разъяснило, что проценты по долговым обязательствам не учитываются в первоначальной стоимости амортизируемого имущества при исчислении налога на прибыль. Объясняется это тем, что расходы в виде процентов по кредитам, займам и иным долговым обязательствам отражаются в налоговом учете в особом порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ. Согласно этому подпункту указанные затраты включаются в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, установленных ст. 269 НК РФ.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Другие материалы сайта по теме: "Налог на прибыль"
Статьи
24.04.2013 Договор подряда: налоги у подрядчика
23.04.2013 Учет расчетов по передаче имущества в прокат
20.03.2013 ФНС "рассекретила" контрольные соотношения к большинству налоговых деклараций
19.03.2013 Уведомление о контролируемых сделках: подготовка в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП»
04.03.2012 Проверка заполнения налоговых деклараций по контрольным соотношениям
28.02.2013 Основные изменения НК РФ 2013 года
Новости
07.05.2013 Амортизация по ОС начисляется даже тогда, когда оно не используется для извлечения дохода письмо ФНС России от 12.04.2013 № ЕД-4-3/6818@
23.04.2013 Если обособленное подразделение не имеет основных средств, то удельный вес амортизируемого имущества по нему равен нулю письмо Минфина России от 09.04.2013 № 03-03-06/1/11551
17.04.2013 Утверждены новые нормы естественной убыли продовольственных товаров приказ Минпромторга России от 01.03.2013 № 252
12.04.2013 Затраты по обособленному подразделению можно учесть в расходах, даже если деятельность в нем временно не ведется письмо Минфина России от 29.03.2013 № 03-03-06/1/10045
09.04.2013 Расходы на сертификацию товаров (работ, услуг) признаются в течение срока действия сертификата письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8186
26.03.2013 Организация не может уменьшать срок полезного использования ОС, приобретенного у физлица письмо Минфина России от 15.03.2013 № 03-03-06/1/7937
Ответы на вопросы
24.04.2013 Если при аннулировании брони возвращена не полная стоимость авиабилета
19.04.2013 Как принимать к учету расходы по «закрытому» договору, если работы по нему пришлось доделывать в другом отчетном и налоговом периоде?
11.04.2013 Учет образцов материалов, полученных от иностранных поставщиков для тестирования
05.04.2013 Можно ли учитывать расходы на спецодежду, если затраты на ее покупку больше норм расхода, установленных по результатам аттестации рабочих?
28.03.2013 Должны ли малые предприятия создавать резервы в бухгалтерском и налоговом учете?
15.03.2013 Учет ЭКЛЗ и марки-пломбы в случае их замены в ККМ
См. всю информацию о включении процентов по займу в первоначальную стоимость основных средств на сайте ИТС


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С