Минтруд увеличил перечень профессий с правом на упрощенный прием в гражданство РФ

Минтруд почти в два раза увеличил перечень профессий иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на упрощенный прием в гражданство России.

Тест соответствующего приказа от 25.11.2019 № 734н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам закона о гражданстве РФ (от 31.05.2002№ 62-ФЗ) иностранные граждане, работающие в России не менее года по профессии или специальности, включенной в специальный перечень, имеют право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Такой перечень утверждает Минтруд РФ.

Действующий до настоящего времени указанный перечень профессий и специальностей, утвержденный приказом от 13.07.2015 № 446н, содержал 74 позиции.

Новый перечень содержит уже 135 профессий и специальностей. В частности, в новый перечень включены такие профессии как агроном, агрохимик, воспитатель, зоотехник, корреспондент, механизатор, преподаватель, редактор, рыбовод, тракторист, учитель, энтомолог и другие.

Обновленный перечень профессий иностранных работников вступит в силу с 29 февраля 2020 года.

Комментарии
  1. Идиот

    Замечательно, просто замечательно. Своих дураков нет идти работать воспитателем или агрономом за копейки, будем поддерживать бизнес, ассимилируя тех, кто готов и за копейки. А свои специалисты пусть держатся и снижают запросы, платить нормально денег нет. Не только же на качестве товаров экономить. Можно и на зарплатах.

    • chitatel

      Идиот, вот не сказал бы, что труд квалифицированных иностранных специалистов оценивается дешевле труда отечественных специалистов. в ряде случаев такой труд стоит гораздо дороже. да и расценки на неквалифицированную рабочую силу сейчас почти что сравнялись. то, что было 10 лет назад и то, что сейчас - совсем разные вещи. что касается квалифицированных иностранцев, то тут не совсем в экономии средств работодателей дело. дело в том, что у нас этих специалистов не хватает.

      • Идиот

        chitatel, Да ладно, не хватает. У меня знакомая преподаватель вуза, кэн, в Мск два года работу приличную найти не может. Зарплаты минимальны, требования по публикуемости на грани фантастики. Воспитатели в детсадах сколько получают? И смех, и слезы. Свято место пусто не бывает.

        • БuhMen

          Идиот, Так "не может найти работу" или "не может найти работу мечты"?

          Наверное, и так хорошо живет, раз два года (!) не работает и ей нормально.

          Вот потому и приходится нанимать иностранных специалистов. Которые работать станут, а не искать лучшей жизни годами.



          Что поделать, если наши сограждане не желают работать, а мечтают о золотых горах?

          Только и остается, что "импортировать" тех, кто желает и работает.

          Жаль, что своих бездельников никуда выпереть нельзя)