Госдума одобрила закон о расширении программы материнского капитала

Госдума одобрила сегодня во втором (основном) чтении законопроект № 846971-7, который расширяет количество получателей материнского капитала.

В ходе заседания спикер Госдумы Вячеслов Володин уточнил: «Семьи, где родился первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 000 рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей».

По словам спикера, новые нормы будут касаться семей, в которых дети родились с 1 января 2020 года. Сама программа материнского капитала продлевается до 2026 года. Также предусмотрена ежегодная индексация материнского капитала.

«Кроме того, мы сокращаем сроки выдачи сертификата и денег, чтобы процедура получения помощи была для молодой семьи максимально простой и оперативной», - приводит слова Вячеслава Володина официальный сайт Госдумы.

Согласно нормам законопроекта, сертификаты материнского капитала будут выдаваться гражданам в пятидневный срок (в настоящее время 15 дней), поступление средств на целевые расходы за счет средств материнского капитала будет осуществляться в 10-дневный срок (в настоящее время месяц).

БУХПРОСВЕТ

Воспользоваться средствами материнского капитала разрешается в любое время. Если семья не воспользуется своим правом на капитал при рождении второго ребенка, то капитал можно будет получить при рождении третьего ребенка, или всех последующих детей. Распоряжение средствами капитала осуществляется при наличии сертификата путем подачи в ПФР заявления о распоряжении капиталом.

Потратить материнский капитал разрешается исключительно на цели, указанные в законе. Расходовать капитал допускается только путем безналичных переводов, обналичивать его нельзя. Материнский капитал можно потратить на приобретение готового, или строительство нового жилого помещения, а также на реконструкцию жилого дома. Маткапитал можно внести в качестве взноса при ипотечном кредитовании.

Маткапитал разрешается тратить на образование детей в образовательной организации, расположенной на территории России, а также на социальную адаптацию детей-инвалидов. Также капитал можно потратить на накопительную пенсию матери. Кроме того, маткапитал разрешается использовать в целях получения ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до трех лет в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    а если сейчас есть один ребенок маленький

    и родится второй

    то какой мат капитал?

    • Дебиторка

      Прижимистый главбух, 616 617 рублей

  2. Квартальный отчет

    П нсли моему второму ребенеу сейчас 5 лет и мат капиталл не боала на нжды,он та3 и остался 450 т р?

    • chitatel

      Квартальный отчет, если верить принятому госдумой законопроекту, то величина материнского капитала, которым к 2020 году семья так и не воспользовалась/не распорядилась, будет повышен. законопроект устанавливает в новой редакции закона правило, согласно которому, для тех, у кого право на материнский капитал возникло до 1 января 2020 года, материнский капитал будет выплачиваться в размере 466 617 рублей. кроме того, в дальнейшем будет проводиться индексация величины маткапитала.

  3. Идиот

    Ждем новый виток цен на недвижимость, а то подзастоялись они. Щас вся эта орава ринется улучшать свои жилищные условия. Вишенка на торте - толпы малолетних маргиналов. Если раньше народу приходилось хоть как-то считать, потянешь ребенка или нет, то теперь можно не задумываться: лям на халяву слишком лакомый кусок, чтобы его упустить. А как потом растить будут, это другой вопрос.

    • Евгения Вечер

      Идиот, Фу как вы некрасиво называете многодетных (и не очень) - орава.

      Почему вы перекладываете свои проблемы на плечи других людей вместо того, чтобы решать свои самому...

      Вы считаете что 450 тысяч много для воспитания ребенка? Тем более целевых денег. Я не видела ни одной семьи, которая бы планировала ребенка ради этих денег, ей богу.

      • Бяка

        Евгения Вечер, а такие есть... в деревнях это вообще бешенные деньги и обналичивают их не всегда законно. А рост цен на недвижимость точно скаканет.

        • Рисовод

          Бяка, вряд ли скакнет. Те, для кого мат.капитал повод для рождения ребенка, его просто обналичат и пропьют.

        • chitatel

          Бяка, что значит, обналичивают их не всегда законно? распоряжение средствами материнского капитала всегда должно осуществляться исключительно в форме безналичных расчетов. самих денег ни матери ни отца на руки не получают. причем обналичивать средства материнского капитала нельзя ни при каких обстоятельствах. под угрозой ответственности. так что любое обналичивание этих средств изначально является незаконным.

          • Идиот

            chitatel, OMG! Какая наивность. Да в деревнях на каждом столбу висят объявления, предлагающие за некий процент обналичить маткапитал. Помню, сам удивлен был их количеством и откровенностью языка. Вы съездите в провинцию, познавательно.