Власти могут отменить уголовную ответственность за невыплату зарплаты

Рабочая группа Госсовета подготовила проект поручений Президента РФ, в который включены предложения по смягчению ответственности предпринимателей за невыплату заработной платы.

Напомним, уголовная ответственность за частичную или полную невыплату заработной платы, пенсий, стипендий и пособий предусмотрена статьей 145.1 УК РФ. Указанная норма предусматривает как штрафные санкции, так и лишение свободы до 5 лет.

Рабочая группа Госсовета решила включить в проект поручений главы государства предложение по отмене статьи 145.1 УК РФ. Также в проекте предлагается исключить уголовную ответственность за неисполнение контрактов. «Следует точнее разграничивать гражданско-правовые споры и преступления в сфере экономики, особенно в случае с неисполнением контрактов «в силу факторов, не связанных с наличием умысла», - приводит текст проекта поручений РБК.

Кроме того, рабочая группа Госсовета предложила выработать механизмы замены лишения свободы за экономические преступления на штрафы, кратные ущербу по делу.

БУХПРОСВЕТ

Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Зарплата не должна выплачиваться позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Помимо уголовной ответственности работодатели за невыплату зарплаты несут еще административную и гражданско-правовую ответственность. Несвоевременная выплата зарплаты влечет ответственность в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данное нарушение повлечет штрафы в размере от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц и от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Кроме того, работодатель обязан будет выплатить работнику проценты за задержку зарплаты. Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка от не выплаченной суммы за каждый день задержки. Сам работник при задержке зарплаты на срок более 15 дней имеет право приостановить работу на весь период до выплаты долга. Для этого достаточно известить работодателя в письменной форме.

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    помиловать и в попу их целовать

  2. Капитальчик

    вообще что-ли ку-ку! совсем тогда страх потеряют.

  3. Нервный внедренец

    расцвела буйным цветом коррупция

  4. Нервный внедренец

    ну что ж медленно но верно правители приближают социальную революцию - по мне пусть сильнее давят - быстрее за вилы возьмёмся

  5. Идиот

    Любопытно. Повышаем государственное давление на бизнес - снижаем давление на него снизу, со стороны работников. В конце-концов все тяготы захлебывающейся экономики скопятся внизу в виде осадка.

  6. Евгения Вечер

    А по мне верное решение. Не платят заработную плату по разным, правда по разным причинам.

    И стоит различать из-за чего это - из - за всеобщей экономической опы или из-за того, что просто не хочется.

    Если просто не хочется - так у него и ответственное лицо скорее всего не тот, кому не хочется, а какой - нибудь зиц председатель.

    А если нечем, то введена уголовная ответственность или нет - по фигу.

  7. БuhMen

    Конено, если не платится зарплата «в силу факторов, не связанных с наличием умысла» - никого сажать не нужно. Вродеб это очевидно всем.

    Но если таки умысел имеет место быть, то с каких это пирогов уменьшать ответственность за совершенное преступление?

    Отправлять на принудительные работы и пусть пашет, пока не заработает и не вернет все, что должен людям. С процентами!



    А то прямо таки соблазняют нечистых на руку дельцов проворачивать свои мошеннические схемы. Ну а чего стесняться то, если ответственноси никакой не будет?