В 2020 году вырастут социальные пенсии

Минтруд предложил проиндексировать с 1 апреля 2020 года размеры социальных пенсий на 6,1%. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующим законодательством предусмотрены следующие виды социальных пенсий:

  • по инвалидности (назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам);
  • по случаю потери кормильца (назначается детям до 18 лет, а в случае, если они обучаются по очной форме, то до 23 лет, потерявших одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери);
  • по старости (назначается гражданам, из числа малочисленных народов Севера в возрасте 55 и 50 лет, а также гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (с учетом переходных положений), не имеющим право на страховую пенсию).

Как поясняют в министерстве, в 2019 году темп роста прожиточного минимума пенсионера в России составил 106,1%. В связи с этим социальные пенсии предлагается повысить на 6,1%. Минтруд при этом отмечает, что размер индексации социальных пенсий в 2020 году существенно выше инфляции за 2019 год (3 %), а также размеров индексации социальной пенсии за прошлые годы (в 2019 году – 2 %, в 2018 году – 2,9 %).

Одновременно с индексацией социальных пенсий будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, пенсии членов их семей, пенсии летчиков испытателей и космонавтов. 

Комментарии
  1. Идиот

    Опять какой-нибудь диктор какого-нибудь телевидения не сможет сдержать смех, донося радостную новость до зрителей.

  2. Новичок

    Вы ничего не перепутали "а также гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (с учетом переходных положений)," ? Вот цитата с сайта ПФР "В соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России начинается постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин."

    • Необух

      Новичок, нет ничего не перепутано. Вы пишете про СТРАХОВУЮ пенсию, а в новости речь про СОЦИАЛЬНУЮ пенсию. Условия назначения социальной пенсии прописаны в статье 11 закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ и они отличаются от условий назначения страховой пенсии.

  3. БuhMen

    Да, социальную пенсию повышать необходимо, от этого никуда не деться.

    Хотя неработающим здоровым товарищам хочется припомнить фразу из всем известной басни  "ты все пела? Это дело, так пойди же попляши!".

    Если люди сознательно филонили всю свою трудовую жизнь, то наверное они же подумали, как будут жить в старости? Почему же государство должно помогать им за счет наших налогов? И это в то время, когда "от работы кони дохнут", то бишь работающие люди теряют здоровье и саму жизнь :(