Должны ли работодатели сдавать отчеты СЗВ-ТД на иностранных работников

Работодатели должны сдавать отчеты по форме СЗВ-ТД не только в отношении российских работников, но и иностранцев. Об этом сообщили эксперты фирмы «1С».

Эксперты пояснили, что отчеты по форме СЗВ-ТД введены в целях хранения ПФР данных о трудовой деятельности работников.

Порядок представления формы СЗВ-ТД, утвержденный постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п, предусматривает, что данный отчет заполняется и представляется на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения по ТК РФ.

В данном случае под зарегистрированными лицами понимаются физлица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального персонифицированного учета (ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Указанный счет открывается, в том числе на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ (ч. 1 ст. 6 Закона № 27-ФЗ).

БУХПРОСВЕТ

Это значит, что зарегистрированными являются все иностранные работники, включая высококвалифицированных иностранных специалистов. Соответственно, в отношении таких работников работодатель также обязан сдавать отчеты по форме СЗВ-ТД. При этом тот факт, что временно пребывающие высококвалифицированные сотрудники не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования, значения не имеет.

Индивидуальный лицевой счет - это электронный документ, содержащий сведения о работнике, хранящиеся в информационных ресурсах ПФР. Лицевой счет открывается на основании заявления работника, поданного им лично, через работодателя или через МФЦ.

Лицевой счет состоит из общей, специальной и профессиональной частей, а также раздела «Сведения о трудовой деятельности». В лицевой счет включается информация об ИНН работника, его паспортных данных, периодах трудовой деятельности, размере заработной платы и величине уплаченных за работника страховых взносов. Также в лицевом счете указывается сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступившая на накопительную пенсию.

Содержащиеся в индивидуальном лицевом счете сведения систематически уточняются и дополняются, в том числе на основании поступающей от работодателей персонифицированной отчетности. Индивидуальный лицевой счет хранится в информационных ресурсах ПФР в течение всей жизни работника. Сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах, относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Кто б сомневался.

  2. БuhMen

    На мой взгляд, достаточно (почаще) писать полное название формы, раз уж аббривиатура пока что людям ни о чем не говорит.

    Так как в миру отчет СЗВ ТД это есть "сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица", то и сомнений о том, вписывать ли в него иностранных работников, возникать не должно.

    Человек работает? Взносы уплачены, индивидуальные сведения сданы? Ну и прекрасно.



    Вполне разумно и логично, что и все остальные отчеты, связанные с трудом, предоставляются в обычном порядке. Иначе это была бы странная и ничем не обоснованная дискриминация)