Надо ли сдавать отчеты СЗВ-ТД по работникам, уволенным в 2019 году

Работодатели не должны включать в отчеты СЗВ-ТД сведения о работниках, уволенных в 2019 году. Об этом предупреждают эксперты фирмы «1С».

Эксперты поясняют, что сведения о трудовой деятельности работников за периоды до 01.01.2020 следует представить в форме СЗВ-ТД, только если необходимо указать статус работников у данного работодателя на 01.01.2020.

Например, если в декабре 2019 года работник был принят на работу, а в январе 2020 года переведен на другую должность, то в отчете СЗВ-ТД надо указать данные:

  • о приеме на работу в декабре 2019 года (поскольку по состоянию на 01.01.2020 он числился работающим в компании);
  • о переводе на другую должность в январе 2020 года.

Порядок заполнения формы СЗВ-ТД, утвержденный постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п, требует представлять в отчете сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 1 января 2020 года вместе со сведениями о последнем (по состоянию на указанную дату) кадровом мероприятии.

Если по состоянию на 01.01.2020 работник у данного работодателя не числился, оснований для подачи в отношении него сведений о трудовой деятельности в 2020 году нет.

БУХПРОСВЕТ

Срок сдачи СЗВ-ТД - не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло кадровое изменение или сотрудник подал заявление о варианте ведения его трудовой книжки. При этом под кадровыми изменениями здесь понимается прием сотрудника на работу, перевод его на другую постоянную работу, а также увольнение. В 2021 году сроки сдачи СЗВ-ТД пересматриваются.

Отчетность в следующем году нужно будет сдавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу или издания приказа об увольнении работника. Если в текущем году никаких кадровых изменений по конкретному сотруднику произведено не было, срок сдачи СЗВ-ТД переносится на 15 февраля 2021 года. СЗВ-ТД может представляться как в электронной форме, так и на бумажном носителе в зависимости от количества работающих у работодателя сотрудников.

Если численность сотрудников за предшествующий месяц составляет 25 и более человек, СЗВ-ТД сдается в форме электронного документа. Все другие работодатели вправе сдавать СЗВ-ТД на бумаге. Неоднократное нарушение сроков направления в ПФР новой отчетности повлечет вынесение в отношении работодателя предупреждения о недопустимости нарушения трудовых прав сотрудников.

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    Зачем вообще это последнее кадровое событие у работодателя ? Какой в нем смысл.



    У нас реальная ситуация -  9 января 2020 приняли 99 сотрудников, которые соответственно уволены 2019. По ним никакого последнего кадрового события по состоянию на 01.01.20 в ПФР не будет?


    • Виолетт

      Прижимистый главбух, "Зачем вообще это" - это государственная идея - цифровая экономика. Вот один из этапов - собрать такую БАЗУ данных. Хочется верить, что кто-то знает для чего... Но для чего б ни было, ценность этой БД и ее цели можно будет уточнять только после наполнения - лет через....дцать.

      А пока , сдаём, чё просють - не жалко ж

      • Прижимистый главбух 2

        Виолетт, Пусть собирают , сформировали из 1с - сдали. Одним отчетом больше - нам не привыкать. Зачем последнее кадровое событие ? Ладно бы собирали бы текущие, но это то зачем ?

        • Рисовод

          Прижимистый главбух 2, если сотрудник согласился на ЭТК, то для "стыкови" с бумажной ТК, видимо.

    • Добродушный кассир

      Прижимистый главбух, Будет событие. 1 строка - это увольнение, а 2 -прием на работу.

      • Камералочка

        Добродушный кассир, Не вводите людей в заблуждение!!! Никакой 1 строки - увольнение не будет, увольнение было у другого работодателя (другое ООО), в данном случае показывается только прием на работу. Последнее кадровое событие по состоянию на 01.01.20г. только для увольнений, переводов, подачи заявлений о выборе ТК, но не для приемов на работу.

        • Добродушный кассир

          Камералочка, Читайте правильно : "представлять в отчете сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 1 января 2020 года вместе со сведениями о последнем (по состоянию на указанную дату) кадровом мероприятии". В данном примере последнее кадровое мероприятие по состоянию на 01.01.2020 это увольнение. И только после этого уже прием на работу!

          • БuhMen

            Добродушный кассир, Прекрасный совет. Умная у Вас голова - жаль, что дураку досталась.



            Мало "внимательно читать". Надо еще и уметь думать. Без соображения толку от внимательности - никакого.



            Если человек устроился на работу в 2020 году это и есть "последнее кадровое событие" и оно же "первое кадровое событие" у данного работодателя в этом самом 2020 году. Данные о предыдущем месте работы указывать в отчете не надо.

            Да и как Вы себе это вообще представляете?



            Отчет СЗВ-ТД аналог бумажной трудовой книжки. Надеюсь, вновь пришедшему работнику продублировать запись об увольнении в трудовой никто пока еще не додумался и потому ПЕРВАЯ запись в трудовую вносится "О приеме". Вот и все. Видите, как просто?)

  2. Налоговое бремя

    не будет