Минфин допускает переход на прогрессивную ставку НДФЛ

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в прямом эфире, что вопрос о введении прогрессивной шкалы ставок НДФЛ следует рассматривать не ранее 2024 года.

Комментируя возможное изменение ставки НДФЛ, глава Минфина признал, что «в обществе давно назрел вопрос на социальную справедливость». «Есть основания говорить о том, что люди с большими доходами должны больше платить. Согласен. Однако сегодня это так и есть, поскольку люди с большими доходами имеют более комфортное жилье, за которое они больше платят, потому что ставка налога на имущество у нас прогрессивная. Люди с большими доходами ездят на более дорогих автомобилях и там тоже ставка налога [транспортного] прогрессивная, причем существенная прогрессия там есть. Нет ее в подоходном налоге», - отметил Антон Силуанов.

Вместе с тем глава Минфина считает, что правительству следует придерживаться установки о неизменности ставок ключевых налогов до 2024 года. К 2024 году Минфин может подготовить предложения как о сохранении ставки НДФЛ 13%, так и о переходе на прогрессивную шкалу.

При этом, по мнению министра, важнее решить вопрос о снижении общей фискальной нагрузки на труд и уже после этого можно ставить вопрос о переходе на прогрессивную шкалу НДФЛ. «У нас есть 13%. Если мы еще раз сейчас увеличим ставки налогообложения труда, найдутся желающие уйти от этого налогообложения. А те, кто получают высокие уровни заработных плат, я вас уверяю, найдут, как это сделать. Здесь хорошо бы рассмотреть вопрос о снижении налогов на труд, вот тогда можно было бы сказать, что для богатых слоев населения стоит повысить ставку налогообложения», - отметил Антон Силуанов в интервью РБК.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Как же пожалеть хочется богатых, что и в комфортных квартирах приходится жить, и на дорогих автомобилях ездить, да еще за это налоги платить. Ужас!!!

    Добро пожаловать в хрущевки и на Ладу-Калину. Экономненько. И на МРОТ пожить.

    • Рисовод

      Квартальный отчет, и копейки налога заплатить в бюджет.

  2. Бухгалтер на все руки

    Олигархов - раскулачить!

  3. Рисовод

    "Есть основания говорить о том, что люди с большими доходами должны больше платить." - так и есть: 13% от 300 000 больше, чем 13% от 30 000.

  4. Сам себе кассир

    Когда хотят, быстро так законы принимают. Зачем ждать 2024?

    • Рисовод

      Сам себе кассир, так выборы! Боязно с богатенькими ссориться до них. :-) А нищета все проглотит!

  5. Идиот

    Чуть не расплакался, чессслово. И за жилье геройски платят в соответствии с комфортностью, и авто дорогие покупают, страдальцы. А уж приверженность стабильности со стороны Силуанова - так вообще пример редкого самоотречения. Только я, дурак, никак эту стабильность не разгляжу: пенсионные возраст повысили, НДС тоже, маркировку вводим, ЕНВД отменяем. А в остальном, как говорится, прекрасная маркиза...

  6. Irina

    "те, кто получают высокие уровни заработных плат"... После этой фразы становится ясным, что не понимает автор сих изречений, что такое МРОТ. Он не может проанализировать, что начисленный мрот и мрот к выплате - вещи разные и фискалы уже на этом этапе отбирают у людей немалую часть зарплаты. Он до сих пор допускает мысль, что от налогов можно спрятаться.  Доходы не уровнями измеряются, а достойной жизнью, при которой и на хлеб хватает и государству не жалко заплатить за его заботу.

  7. Постоянное обновление

    "Найдут как это сделать"," Уйдут по серым схемам". Антоха, Вы не по государственному думаете. А где ответственность за неуплату? А где полиция? А где УФМС? А где судебные приставы? Или вы там уже официально признаете неприкасаемость касты имущих?  Вы признаете бессилие России во внутренней политике? Вас смещать нужно и отправить заниматься своим делом.

  8. БuhMen

    Прежде, чем рвать рубашки на грудях и сыпать возмущенными лозунгами, былоб чрезвычайно желательно всеж разжиться информацией, что именно господин министр финансов вкладывает в понятие "люди с большими доходами".



    Вполне возможно, что в этой касте богатейших-неприкасаемых окажутся все те, у кого официальная заработная плата больше того-самого пресловутого МРОТ!)

    Вот тогда я послушаю, как запоют "возмущенцы")



    Не вижу ничего "социально несправедливого" в ставке НДФЛ 13%. Понятно, что с большой суммы 13% в деньгах гораздо больше, чем с маленькой.

    И почему речь обьувеличении налога, при том, что сам же господин министр сетует на высокие налоги на труд? Дайте людям нормальные вычеты! И тогда у тех, чья зарплата не велика, налог будет прилично меньше.