Запредельная налоговая нагрузка на труд, повышение транспортного налога и отказ в кредите из-за серой зарплаты  - все новости прошедшей недели за 5 минут (17–21.02.2020)

Глава Минфина Антон Силуанов назвал «запредельной» налоговую нагрузку на труд. Минпромторг предложил повысить транспортный налог на неэкологичные автомобили. ЦБ РФ решил бороться с зарплатой «в конвертах», а Госдума одобрила закон о расширении программы материнского капитала. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

О запредельной налоговой нагрузке на труд и снижении НДС

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в прямом эфире, что в настоящее время чрезмерная фискальная нагрузка на труд. Антон Силуанов подчеркнул, что Минфин заинтересован в снижении фискальной нагрузки на труд. «Но в тоже время мы заинтересованы, чтобы не разбалансировать общие подходы к налогообложению, и сделать так, чтобы все отрасли, на которые будут воздействовать эти налоговые маневры, не пострадали», - отметил министр.

Депутат Госдумы Сергей Миронов сообщил, что депутаты подготовили и внесли на рассмотрение нижней палаты закон о снижении ставки НДС с 20% до 15%. «Мы вносим изменения в Налоговый кодекс и предлагаем снизить процентную ставку по налогу на добавленную стоимость с 20% до 15%», - сообщил Сергей Миронов.

О неожиданном

Минпромторг предложил повысить с 2021 года базовые ставки транспортного налога на коммерческие автомобили экологического класса Евро-3 и ниже. В ближайшее время предложение существенно увеличить транспортный налог на такие автомобили будет направлено в Минтранс РФ.

Также на минувшей неделе стало известно, что рабочая группа Госсовета подготовила проект поручений Президента РФ, в который включены предложения по смягчению ответственности предпринимателей за невыплату заработной платы.

О главной миссии налоговых органов и серых зарплатах

Глава Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров напомнил, что миссия налоговых органов заключается обеспечении для налогоплательщиков комфортных возможностей для уплаты налогов. «Очень долго представление о том, что наша задача собрать как можно больше налогов деформировала нашу работу, приводила к тому, что мы искали способы как можно больше доначислить, мешала нам оценить, как делать те сервисы, чтобы люди платили сами», - отметил глава ФНС.

Депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков сообщил, что разработанный ЦБ РФ закон, который разрешает банкам пользоваться данными ФНС о доходах потенциальных заемщиков, может быть принят Госдумой в первой половине 2020 года. По словам депутата, после принятия закона при расчете показателя долговой нагрузки банки будут учитывать только «белые» зарплаты. Соответственно, клиентам, которые получают зарплату «в конвертах», банки будут отказывать в выдаче кредитов. «Скорее всего, таким клиентам откажут в выдаче кредита или процентная ставка из-за рисков банка будет выше», - отметил парламентарий.

О маркировке

На этой неделе замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что Минпромторг предложит правительству перенести сроки перехода на обязательную маркировку обуви. Министерство подготовило новую редакцию проекта постановления Правительства РФ с поправками в правила маркировки обуви. Замглавы Минпромторга отметил: «В соответствии с проектом постановления предлагаются следующие этапы: ввод в оборот, оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года; нереализованные до 1 июля 2020 года остатки обувных товаров должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 года».

О пенсиях, пособиях и материнском капитале

Минтруд предложил проиндексировать с 1 апреля 2020 года размеры социальных пенсий на 6,1%. Как поясняют в министерстве, размер индексации социальных пенсий в 2020 году существенно выше инфляции за 2019 год (3 %), а также размеров индексации социальной пенсии за прошлые годы (в 2019 году – 2 %, в 2018 году – 2,9 %).

Правительство РФ упростило правила выплаты пособий и компенсаций инвалидам. Новые поправки освобождают граждан от представления справок об инвалидности при обращении за государственными и муниципальными услугами.

Госдума одобрила закон, который расширяет количество получателей материнского капитала. По новым нормам семьи, где родился первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго ребенка материнский капитал составит 616 617 рублей.

О грустном

Минфин однозначно планирует упразднение ЕНВД с 2021 года. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. По словам министра, у плательщиков ЕНВД есть возможность выбора между тремя специальными налоговыми режимами: УСН, ПСН и налогом на профессиональный доход. «Мы видим, что сегодня ЕНВД мешает конкуренции в малом предпринимательстве, создает перекосы в уровнях налогообложения и этот режим себя уже исчерпал. Поэтому с 2021 года однозначно мы планируем переход налогоплательщиков с ЕНВД на иные режимы налогообложения», - отметил Антон Силуанов

ЦБ РФ решил изменить перечень признаков сомнительных операций, по которым банки вправе приостанавливать операции по счетам клиентов. В частности, предполагается, что обновленный перечень признаков сомнительных операций не будет исчерпывающим: Также в перечень сомнительных операций предлагается внести регулярные операции по снятию наличных физлицами, если средства поступают на счет от юридического лица или ИП и не являются при этом экономически обоснованными операциями, например, перечислением зарплаты, дивидендов, алиментов, пенсий и возмещений.

Комментарии
  1. людаДотошный аудитор

    это хорошо что налогов больше страна богаче нам говорят вот беда что богатые этого не поймут а говорят они умные странно

  2. И это пройдет

    The train is coming