Госдума может дополнить перечень учреждений, освобожденных от применения ККТ

Депутаты Госдумы предложили расширить перечень организаций, имеющих право не применять контрольно-кассовую технику. Соответствующий законопроект № 905542-7 с поправками в статью 2 закона о применении ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает освободить государственные и муниципальные архивные учреждения от обязанности применять онлайн-кассы при оказании физическим и юридическим лицам платных услуг, связанных с архивным делом.

Авторы законопроекта поясняют, что средства, полученные архивными учреждениями от оказания платных услуг, поступают в бюджет. Плата за услуги вносится пользователями на лицевые счета учреждений в Федеральном казначействе. При этом полученные таким образом средства архивные учреждения не вправе использовать для собственных нужд.

Кроме того, любая услуга, оказываемая архивным учреждением физическому или юридическому лицу, отражается в Региональной системе учета государственных и муниципальных платежей (РСУ ГМП) и ей присваивается уникальный идентификатор начисления. При этом статья 149 НК РФ освобождает от НДС услуги по сохранению, комплектованию и использованию архивов, оказываемые архивными учреждениями и организациями.

В связи с этим депутаты считают, что необходимость приобретения ККТ и обязанность его применения приводит к обременению государственных и муниципальных архивов, без того функционирующих в условиях недостаточного финансирования.

Комментарии