Может ли гражданин применять НПД при продаже товаров собственного производства

ФНС разъяснила, может ли физическое лицо (не ИП) применять спецрежим «Налог на профессиональный доход» при реализации товаров собственного производства.

В письме от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@ ведомство отмечает, что статья 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает физлицам при применении спецрежима для самозанятых вести деятельность без государственной регистрации в качестве ИП. Исключение составляют только виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К объектам налогообложения НПД относят доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и иных подобных нужд, не вправе применять НПД.

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) допускается применение специального налогового режима для самозанятых при соблюдении иных ограничений, установленных законом № 422-ФЗ.

Комментарии
  1. Идиот

    Наконец-то разъяснили, что подразумевалось под доходами от реализации товаров в целях исчисления НПД. А то находились горячие головы, утверждавшие, что реализация товаров самозанятыми исключена вовсе. С пеной у рта и до синевы в глазах доказывали.

  2. Евгения Вечер

    Как жаль, что производство обуви нельзя самозанятым осуществлять из - за маркировки.

    Впрочем, учитывая тенденции к изменению всего в маркировке может скоро и отменят ее вовсе (дурак думкой богатеет).

    Потому как лучшая обувь, которую я когда - либо носила была не серийная, а именно сделанная частными лицами. С любовью, так сказать, к искусству.

    • Идиот

      Евгения Вечер, Не отменят. Я бы лично на это не рассчитывал. Может быть, слегка смягчат переход и польют крокодильи слезы по поводу дополнительной нагрузки на бизнес. Но не более.