Когда доходы от услуг не подпадают под спецрежим для самозанятых

Применение специального налогового режима для самозанятых не зависит от того, кто является заказчиком по договору на оказание услуг: юридические лица или индивидуальные предприниматели.

Об этом сообщает ФНС в своем письме от 20.01.2020 № 03-11-11/2655.

Таким образом, физические лица могут применять специальный налоговый режим для самозанятых при оказании услуг как физическим лицам, так организациям и ИП.

При этом не подпадают под данный налоговый режим доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания услуг по гражданско-правовым договорам, если заказчиком выступает действующий или бывший работодатель самозанятого (менее 2 лет назад).

БУХПРОСВЕТ

Если самозанятый реализует товары (работы, услуги) другим физлицам, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 4%. Если потребителями являются организации или ИП, то в отношении получаемых от них доходов применяется налоговая ставка 6%. Налоговый период по налогу на профессиональный доход - месяц. Срок уплаты - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Объектом обложения налогом на профессиональный доход не признаются доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, от сдачи в аренду нежилых помещений и доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.

Не могут регистрироваться в качестве самозанятых, в частности, физлица, реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке, осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав, а также занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых. Если в текущем году доходы физлица превысили 2,4 млн рублей, физлицо утрачивает статус самозанятого. Повторно встать на учет можно будет только в следующем году.

Комментарии
  1. Идиот

    Ну, тут они хоть на ушах стой, а трудовые доходы все равно начнут маскировать под доходы самозанятых. По крайней мере, в отношении вновь нанимаемых сотрудников в сфере МСП. И мера про 2 года тут мало поможет.

  2. Забывчивый кассир

    Если работали по ГПХ в декабре 2019, но не когда не был сотрудником орагнизации. То теперь можно оказывать услуги по НПД?

    • Идиот

      Забывчивый кассир, Почему нет? ФНС же самолично разъяснила, что главное условие - отсутствие трудовых отношений. Если, конечно, все остальные условия соблюдаются.