Бизнес-омбудсмен предложил освободить малый бизнес от налогов на 3 года

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что власти должны предоставить малому бизнесу налоговые каникулы на три года или более, последов примеру Казахстана.

Бизнес-омбудсмен отметил: «В соседнем Челябинской области Казахстане бизнес, важный для развития экономики, вообще освобожден от уплаты налогов на три года. Нам нужно брать лучшие примеры от наших соседей, которые еще и входят с нами в единое экономическое пространство».

Борис Титов при этом пояснил, что отсутствие в России таких же мер поддержки приведет к снижению конкурентоспособности отечественного малого бизнеса, поскольку он имеет более высокую фискальную нагрузку. «Поэтому мы сегодня предлагаем именно это решение. На какое-то время, на три года или более длинный срок, но малый бизнес нам нужно поднимать, восстанавливать и вообще освободить от налогов», - приводит слова Бориса Титова «Интерфакс».

По словам российского бизнес-омбудсмена, данное предложение внесено для дополнения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

БУХПРОСВЕТ

Малым считается предприятие с численностью работников до 100 человек, а средним - с численность работников от 101 до 250 человек. При этом субъекты малого и среднего бизнеса должны соблюдать ограничение по величине годового дохода. Доход малого предприятия не должен превышать 800 млн рублей, среднего - 2 млрд рублей, а микропредприятия - 120 млн рублей.

В отношении субъектов малого бизнеса действуют «надзорные каникулы», в рамках которых действует запрет на проведение плановых проверок бизнеса. Надзорные каникулы не распространяются на организации и ИП, которые ранее были привлечены к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности.

Мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса не распространяется на организации и ИП, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания населения, здравоохранения, образования, теплоснабжения и электроэнергетики и управления многоквартирными домами. Также мораторий на плановые проверки не применяется для видов контроля, по которым введен риск-ориентированный подход. Это касается проверок ФНС, МЧС, ФАС, Росприроднадзора, Росалкогольрегулирования и Роспотребнадзора.

Комментарии
  1. Идиот

    Угу. Не для того НПД и маркировка вводились, чтобы тут же всё отменять. Предложение из области фантастики.

    • Молчаливый инспектор

      Идиот, Если не изменят сроки маркировки обуви и не уменьшат налог по упрощенке хотя бы до 2 -х процентов, малому бизнесу  кирдык.

  2. Irina

    Малый бизнес убить много сил и ума не надо. Задушить всякими маркировками, егаисами, онлайн кассами и повышением на благо трудящихся тарифов и налогов. Освободите бизнес от дополнительных обязательных неналоговых платежей, уже легче дышать будет. А если еще и налоги поставить в зависимость от стадии развития. Начальный этап безналоговый, далее с учетом результативности деятельности. Вот это будет верно. И верните госрегулирование на продукты и предметы первой необходимости, чтобы товар к потребителю не через сотые руки попадал.

  3. Злобный главбух

    Ага расскатали губу)))

  4. Дотошный аудитор

    Мишустин не позволит.

  5. Главбухыч

    Какой бизнес они хотят развивать? Большую часть уже задавили, а оставшиеся на ладан дышат!!!!