ФНС рассказала, как снизить страховые взносы

Глава аналитического управления ФНС РФ Валерий Засько заявил, что бессмысленно снижать общую ставку страховых взносов меньше чем на 8-10%.

Выступая на круглом столе ВШЭ, представитель ФНС напомнил, что в настоящее время большинство работодателей уплачивают за каждого работника обязательные страховые взносы по ставке 30% от зарплаты, из которых 22% идут в ПФР, 5,1% - на обязательное медицинское страхование в ФОМС и 2,9% - на социальное страхование в ФСС.

«Снижать ее [ставку страховых взносов] на 1-2 процентных пункта смысла никакого не имеет, картину это никак кардинально не поменяет. Снижение должно быть достаточно существенным, минимум 8-10 процентных пункта. Если с 30% [считать] - ее можно понизить до 20-22%», - отметил Валерий Засько.

Замглавы ФНС при этом уточнил, что в случае подобного снижения ставки страховых взносов размер выпадающих доходов составит более 1 трлн рублей, которые необходимо компенсировать.

«Сократить расходы [бюджета] мы не можем. Возможно, каким-то образом делать это точечно, в каких-то отраслях точечно снизить [страховые взносы], а в каких-то отраслях - повысить, в каких-то высокодоходных, высокорентабельных», - приводит ТАСС слова Валерия Засько. 

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов также отмечал, что снижение страховых взносов должно быть существенным и стимулировать предпринимателей выплачивать только «белую» заработную плату.

Комментарии
  1. AreS

    Сократить расходы [бюджета] мы не можем



    С этого и надо начинать. Одну константу определили.

  2. Irina

    Интересно, что мешает расходы сократить. Вся эта система настолько непрозрачна, что обыватель не в силах понять, куда деньги деваются. Выходит, что каждый работник, имеющий зп 20 тыс. ежемесячно обогащает бюджет на 6000 взносов, не считая НДФЛ. Это еще 2600. Кто, куда и как тратит эти деньги? И тут возникает мысль, а стоит ли всю эту ораву инспекторов и специалистов кормить, оплачивать их ремонты, командировки и другие расходы. Причем, скорее всего, по завышенным многократно ценам.

  3. Счетовыдра

    Wow! Вот так и начинается повышение налоговой нагрузки - с разговоров о необходимости разрулить какую-то проблему.

  4. Дебиторка

    Если примут такое и уменьшат обязательные страховые взносы, то обязательно компенсируют другим налогом. Еще ни разу не было, что бы сделали что то хорошее, что бы облегчить жизнь людей.

  5. Добродушный кассир

    Страховые выплаты с ФОТ необходимо вообще упразднить. Как известно всем, эти выплаты отображаются в составе расходов на товары и услуги. А если товар или услуга не оплачены, то работодатель должен платить из собственных средств. Везде заплати а потом живи если сможешь. Энергетикам заплати авансом, налоги заплати авансом, НДФЛ отдай по факту,и т.д.и т.п. Надо в корне пересмотреть Налоговый Кодекс который вообще не соответствует экономике нашей страны.

  6. Добродушный кассир

    И вот новый поворот в старом деле. Полковнику предъявили обвинение в создании ОПГ, которая занималась выводом денег за границу. Как предполагается, в период с 2007 по 2016 годы карманы бюджета страны опустели на триллион рублей. Правда, эта цифра ещё очень грубая и нуждается в уточнении.

  7. Добродушный кассир

    А вы про налоги еще говорите

  8. Добродушный кассир

    Что такое триллион рублей? Это 1/3 бюджета Москвы или бюджет нескольких городов миллионников. Как такие деньги уходили из страны незамеченными? Или просто кто-то очень влиятельный просто не хотел обращать на это внимание?Ну, да ладно, в столице разберутся. А вот что твориться у нас на местах. В каждом городе этот бедный бюджет пилят и пилят. Понятно тогда, почему у нас нет денег на пенсии, на социальные проекты, на зарплаты. Вернее, деньги-то есть, да они просто не до нас. Мне вот интересно, сколько проживёт полковник Захарченко, если начнёт колоться? Хотя, навряд ли. Ведь он о прежних миллиардах не слова не сказал. Мол, понятия не имею. Откуда они взялись.


  9. Дешифратор деклараций

    Можно сократить расходы бюджета за счёт доведения оплаты труда депутатов и чиновников до средней ЗП по региону. А уж сколько сэкономит пресечение разворовывания бюджета чиновниками!

    • Рисовод

      Дешифратор деклараций, замахнулся на "святое"?