Власти упростят правила внесения изменений в ЕГРЮЛ при переименовании компании

Правительство рассмотрело на сегодняшнем заседании законопроект, упрощающий порядок внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) при переименовании компании.

Законопроект содержит поправки в статью 5 закона о государственной регистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Новые поправки устанавливают, что при изменении в ЕГРЮЛ наименования компании регистрирующий орган сам (без участия юрлица) внесет необходимые изменения в данные всех других компаний, где такое юрлицо является участником, лицом, имеющим право действовать без доверенности, либо держателем реестра акционеров.

В правительстве уверены, что утверждение этого закона положительно отразится на процессе государственной регистрации юридических лиц и будет способствовать улучшению инвестиционного климата в России.

БУХПРОСВЕТ

Для государственной регистрации организации в ИФНС представляется заявление, решение о создании организации в виде протокола или договора, учредительный документ организации, а также документ об уплате государственной пошлины. При подаче указанных документов в электронной форме пошлина за госрегистрацию юрлица не взимается.

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ осуществляется по запросу любого заинтересованного лица. Сведения об организации или физлице из ЕГРЮЛ/ЕГРИП предоставляются в виде выписки из госреестра (в электронной форме или на бумаге) либо в форме справки об отсутствии запрашиваемой информации в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Выписку из ЕГРЮЛ можно запросить на официальном сайте ФНС РФ в разделе «Сведения о государственной регистрации юридических лиц…». Для получения выписки об организации в разделе необходимо выбрать опцию «Юридическое лицо» и ввести ОГРН или ИНН этого юрлица либо указать его наименование. 

Недействующая организация может быть исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ публикуется в печати в течение 3 дней с момента его принятия. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    То есть данные изменения предполагают простоту внесения измнений только в те данные, где есть переименованное юрлицо?

    А сама процедурра переименования и внесения измнений в первоначальный устав остается прежней? Если так то сомнительное удовольствие и подспорье.

  2. Irina

    Ну почему же сомнительное. Весьма и весьма удобно. Зарегистрировал изменения переименовав компанию, а все связанные данные изменились сами. По крайней мере не зря регистраторы и фискалы свой хлеб едят. Мне нравится некоторая цифровизация некоторых процессов.

    • Счетовыдра

      Irina , Ага, наконец-то, к 2020 году научились пользоваться компьютером, чтобы вносить изменения во все взаимосвязанные данные одновременно. Достижение. :) Лишь бы ошибок не возникало. А так можно порадоваться.

      • Irina

        Счетовыдра, Ну тут мы не смотря на все прорывы малость отстаем. Хотя, говорят, в любой стране бюрократизм ширится. Просто у нас все эти сервисы с большим скрипом создаются и не очень корректно работают.