Депутаты предложили ввести имущественный вычет по расходам на покупку автомобиля

В Госдуму поступил законопроект, который предусматривает предоставление имущественного вычета по расходам на покупку легкового автомобиля.

Законопроект № 909826-7 содержит поправки в статью 220 НК РФ, которые устанавливают, что налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на покупку для личных и семейных нужд нового легкового автомобиля, произведенного на территории РФ.

Предполагается, что размер вычета составит 10% от суммы фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение автомобиля при условии, если размер таких расходов не превышает 1 млн рублей. Соответственно, максимальная сумма имущественного вычета составит 100 000 рублей. Это значит, что при покупке автомобиля стоимостью 1 млн рублей из бюджета можно будет вернуть 13 000 рублей.

В фактические расходы на приобретение автомобиля законопроектом разрешается включить не только расходы на покупку, но и затраты на установку дополнительного оборудования и расходы на переоборудование автомобиля для использования инвалидами.

Инициаторы законопроекта уверены, что данная мера позволит стимулировать спрос на отечественные автомобили и будет способствовать дальнейшему развитию рынка легковых автомобилей российского производства.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время НК РФ предусматривает возможность получения имущественного вычета по расходам на новое строительство или покупку жилья. Имущественный вычет предоставляется в размере фактических расходов на приобретение/строительство жилья, но не более 2 млн рублей. В фактические расходы могут включаться расходы на приобретение квартиры, комнаты или долей в них, на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Также сюда относятся расходы на разработку проектной и сметной документации, на приобретение строительных материалов, на приобретение жилого дома, на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Расходы могут подтверждать квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы. Если физлицо воспользуется правом на получение вычета в размере менее его предельной суммы, остаток суммы может быть учтен при получении вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение жилья.

Комментарии
  1. Irina

    Потратить миллион, чтобы получить в виде вычета 13 тыс.? Причем купить нужно отечественный автомобиль? Новый? Кто автор этих милых инициатив и каков их мотив? Ах, отечественный автопром они таким образом стимулируют. И населению помогают, которые покупают цитирую: "недорогие автомобили". Миллион рублей. Что-то около 70-ти МРОТов. Это порядка 6 лет работы за МРОТ. Действительно, дешевый автомобиль отечественного производства и при его покупке однозначно следует сэкономить 15 000 рублей на коврики.

    • Нетипичный

      Irina , Вы бредите что ли? А квартиры люди тоже покупают для того, чтоб вычет получить?

      Если человек решил купить авто, он его покупает не для вычета, а потому, что он ему нужен. А вычет приятный бонус. Ну и те кто покупает дешевые наши машины - они экономят и 13 тыщ тоже.

      Что касается цены - написано же ДО миллиона! И вы считаете, что машина сколько должна стоить?

      • Необух

        Нетипичный, прежде чем критиковать кого-то, прочитайте внимательно новость и комментарий и попытайтесь понять то, что написано. Ирина все правильно говорит. Бредят авторы законопроекта и вообще любой, кто серьезно считает, что вычет в максимальном размере 13 тыс. как-то повлияет на стимулирование к покупке автомобиля.  И, кстати, Вы тоже про это пишите, только другими словами.

      • Рисовод

        Нетипичный, согласен, что кроме бонуса никакого смысла. А за чей счет бонус? Кому бонус? Автовазу? За что?

  2. Рисовод

    вон на картинке девушка радуется бонусу. И видны ноги того, кто его оплатил! :-)

  3. Счетовыдра

    В нынешних реалиях надо стимулировать людей не покупать авто. Или переходить на что-то более экологичное: велосипед или электромобиль.

    • chitatel

      Счетовыдра, есть мнение, что электроавтомобили не то что неэкологичные, но их вообще нужно запретить как экологически опасные. и в чем-то сторонники этой точки зрения правы. на самом деле в производстве электроэнергии ничего экологичного нет, не было и не будет. и еще неизвестно, кто опаснее для окружающей среды - десяток дизельных грузовиков или одна консервная банка на батарейках. скорее всего - второе.

      • Счетовыдр

        chitatel, А какое еще мнение, по вашему, будет продвигаться в стране, бюджет которой завязан на добыче  нефти и газа? Вам нравится вдыхать продукты горения, а вот я мечтаю о времени, когда по улице можно будет ходить не перебежками, а спокойно, не боясь задохнуться. Да, технология аккумуляторов не идеальна, но по сравнению с продуктами переработки нефти это как переход от угля к той самой нефти. И надеюсь, что со временем даже наша страна, со всех сторон, как вшами, облепленная нефтесосущими олигархическими кланами, сделает шаг в будущее.

        • chitatel

          Счетовыдр, технология аккумуляторов не идеальна

          она не то, что неидеальна, она еще хуже, грязнее, опаснее и вреднее с точки зрения этой пресловутой экологии, чем двс. и добыча электроэнергии ничем не чище, чем добыча углеводородов, а во многих аспектах и еще хуже. добавьте сюда еще и не самое экологичное производство - производство аккумов. ну и к тому же все это как-то нереализуемо. с учетом существующего количества авто я себе плохо представляю, как и от чего они будут заряжаться.