Можно ли оспорить в суде акт сверки с налоговой инспекцией

Налогоплательщик не может оспорить в суде акты совместных сверок с налоговой инспекцией. Такой вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 07.02.2020 № Ф06-57228/2019.

Напомним, статья 21 НК РФ гарантирует налогоплательщикам право на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

В своем постановлении суд отклонил требования налогоплательщика об оспаривании актов совместных сверок с налоговой инспекцией.

Судьи указали, что названные акты сверки не являются ненормативными правовыми актами или решениями, которые могут оспариваться в судебном порядке по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

БУХПРОСВЕТ

Сверка расчетов проводится в обязательном порядке с крупнейшими налогоплательщиками, а также по инициативе налогоплательщика. Заявления о проведении сверки расчетов могут поступать от налогоплательщиков лично или передаваться по почте. Полученные запросы распределяются по срокам представления информации. Должностное лицо ИФНС формирует акт сверки расчетов по форме 23-а (краткая) в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления.

По общему правилу срок проведения сверки, формирования и оформления акта сверки расчетов не должен превышать 10 рабочих дней. При выявлении расхождений данных ИФНС и налогоплательщика срок проведения сверки расчетов не должен превышать 15 рабочих дней. В установленных сроках не учитываются дни на доставку актов сверки по почте. Срок проведения сверки расчетов с крупнейшими налогоплательщиками при необходимости может быть увеличен.

При выявлении ошибки, допущенной по вине налогового органа, в тот же день готовится служебная записка в отдел, допустивший эту ошибку. Срок для исправления ошибок - не более 5 рабочих дней. По всем крупнейшим налогоплательщикам сверка расчетов в обязательном порядке проводится налоговым органом ежеквартально. Для этого до 15 числа месяца, следующего за отчетным, составляется график, который доводится до сведения налогоплательщиков.

Комментарии