Премьер пообещал, что отмена ЕНВД не приведет к увеличению налоговой нагрузки на добросовестный бизнес

Налоговая нагрузка для предпринимателей, которые будут переходить с ЕНВД на другие режимы, должна уменьшиться. Об этом на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер напомнил, что действующим законодательством установлено, что с 2021 года ЕНВД будет отменен.

При этом, по словам главы правительства, ФНС уже подготовила и разместила на своем сайте разъяснения с возможными вариантами перехода с ЕНВД на иные налоговые режимы, которыми могут воспользоваться налогоплательщики.

«В большинстве случаев налоговая нагрузка для предпринимателей, которые будут с ЕНВД переходить на другие режимы, должна быть ниже. То есть нужно смотреть внимательно, насколько еще честно те, кто работал на ЕНВД, использовали эти режимы», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам уплата организациями ЕНВД освобождает их от обязанности по уплате налога на прибыль и налога на имущество организаций. В свою очередь предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц и НДФЛ. С 2021 года организации и ИП, ранее применявшие ЕНВД, вправе будут перейти на применение УСН, ПСН или НПД.

По закону применять УСН разрешается уже с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. При этом налогоплательщик должен уведомить ИФНС о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Уведомление подается по форме, рекомендованной приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Чтобы перейти на ПСН предприниматели подают в налоговую инспекцию заявление по форме, утв. приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления. Уведомление о переходе на НПД направляется ИП в налоговую инспекцию в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого. Уведомление формируется и направляется при помощи мобильного приложения «Мой налог».

Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    Премьер походу считать не умеет, нагрузка вырастит на торговый бизнес с площадью торгового зала более 50 кв. м. в 20-30 раз, вот это он насмешил. После таких слов его нужно в отставку!

  2. Ден4ик

    И этот человек сидит на должности премьера. Они так же и рост налогов считали. Считают в рублях без учёта того, что все цены за последние 10 лет выросли раза в три, плюс увеличены поборы.

      Работаю в белую. Площадь 120 квадратов. Уже всё посчитал. Сейчас плачу 17000 в квартал, а будет 40-50 в месяц. Где уменьшение???

    Сказали бы прямо: "У нас у всех есть доли в крупном бизнесе, а мелкий нас просто заколебал. И мы сделаем всё, что бы его не было".

    А то, как только звучат фразы о поддержке мелкого бизнеса, так жди за что ещё надо платить. Благо, что к этому все привыкли.

  3. Счетовыдра

    Ох, лукавит. Если бы налоговая нагрузка снижалась, уже звучали бы причитания про необходимость компенсировать выпадающие доходы.

  4. Забалансовый счет

    Врет Мишустин, налог у честных налогоплательщиков вырастет в 10 и сотни раз. Это убьет малый бизнес. Лично мне прилется закрыться!!!! Уже посчитал, и бухгалтел подтвердил

  5. Подозрительный консультант

    Сделали бы всем и на всей терретории России 1% от доходов государству и все

  6. Главбух фанатик

    В наших рыночных условиях вообще отменить пора налоги для бизнеса. У нас сфера услуг, у работников полностью белая зп. Мы сначала копим на зп и на аванс, потом страховые взносы платим неделю! А ещё и остальные налоги заплати. Точно закроемся и отпустим на улице 100 с лишним человек

  7. Прогрессивный бухгалтер

    И это говорит бывший глава ФНС России, позор.

  8. Бухгалтер

    Вот и я сейчас посчитала во что обойдется переход с ЕНВД на УСН одному ИП занимающемуся транспортными перевозками (1 автомобиль). Сейчас он платит только фиксированные взносы в ПФ и ФОМС, а если на УСН, то годовой платеж будет более 140 т.р.

  9. Блондинка по зарплате

    НАглая ложь,  еще один сказочник нарисовался.

  10. Забытая декларация

    Что вы на него набросились? Может, у него калькулятора нет, на счетах, по-старинке, считает, вот и зависла пара костяшек не в том месте.