Отечественные цветоводы вновь попросили снизить НДС

Национальная ассоциация цветоводов предупредила правительство, Госдуму и Совет Федерации, что отечественные розы могут исчезнуть с рынка в ближайшие 1,5 – 2 года из-за увеличения налогов и снижения импортных пошлин.

Ассоциация пояснила, что введение НДС для плательщиков ЕСХН и снижение импортной пошлины вынуждает отрасль брать дополнительные кредиты.

«С 1 января 2019 года, когда помимо 6% единого сельхозналога, производителям цветов добавили еще и НДС в размере 20%, налоговая нагрузка стала такой большой, что чтобы с ней справиться, нам нужно брать дополнительные кредиты», - приводит «Интерфакс» слова главы ассоциации Алексея Антипова.

Кроме того, после вступления России в ВТО импортная пошлина на цветы снизилась с 15% до 5%, что также отразилось на рыночных ценах на продукцию. При этом отечественные производители не могут повысить цены, поскольку они определяются общим рынком.

В связи с этим ассоциация предлагает снизить ставку НДС на продажу цветов с 20% до 10%, повысить импортную пошлину на цветы до 15%, а также включить сферу цветоводства в программу льготного инвестиционного кредитования. Свое предложение организация направила в Минсельхоз, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, в Госдуму и Совет Федерации.

Напомним, ранее Национальная ассоциация цветоводов уже выступала с предложением снизить для отечественных производителей цветочной продукции НДС и повысить таможенные пошлины для импортных цветов. Предложение цветоводов поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Ну, нам-то не привыкать. Уже много чего исчезло отечественного с нашего рынка.

  2. Евгения Вечер

    А я прочитала сразу - отчаянные цветоводы.

    Задумалась.

    Представила.

    Перечитала)

    • Рисовод

      Евгения Вечер, Евгения, ты не отечественным букетом роз дарителю по роже? :-)