Минфину предложили ввести дополнительный налог на автомобили каршеринга

В Минфин поступило предложение установить дополнительный налог на автомобили каршеринга. Об этом сообщается в письме от 31.01.2020 № 03-05-06-04/5989.

Комментируя данное предложение, ведомство напоминает, что статья 357 НК РФ обязывает владельцев транспортных средств к уплате транспортного налога. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, иные самоходные машины, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства. К указанным транспортным средствам, в том числе отнесены автомобили каршеринга.

Одновременно НК РФ разрешает региональным властям увеличивать или уменьшать базовые ставки налога, но не более чем в десять раз. При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Таким образом, НК РФ уже предусматривает возможность установления повышенных налоговых ставок в отношении транспортных средств, имеющих низкий экологический класс, негативно влияющих на окружающую среду.

В связи с этим, Минфин считает нецелесообразным устанавливать дополнительный налог на автомобили каршеринга.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    К бабке не ходи, Минфин сам себе предложения строчит. И отвергает, и отвергает. С одной стороны, людям приятно, что новые налоги на ровном месте не возникают. С другой стороны, ведомство гарантированно загружено работой и, соответственно, получает премии.

    • chitatel

      Счетовыдра, вот именно. ведомство слишком загружено работой, чтобы заниматься той ерундой, о которой вы говорите. а отвечать на вопросы и обращения оно обязано по закону. вот и отвечает. и ответы не только в том духе, что не надо повышать налоги, но часто бывает и про то, что не надо их снижать и вообще каким-либо образом менять устоявшуюся налоговую систему. ну а в данном конкретно случае очевидно, кто выступил на стороне предлагающего обложить каршеринг налогами.

      • Счетовыдра

        chitatel, "ведомство слишком загружено работой, чтобы заниматься ... ерундой" - обнять и плакать. Гы-гы. То-то многие письма бред сивой кобылы напоминают. А что очевидно, то да, кто инициатор - очевидно. Одни бюрократы вдруг решили, что надо что-то с экологией решать, и внесли предложение другим бюрократам. И работа между ведомствами закипела: письма-ответы-разъяснения и да, премии.

  2. Евгения Вечер

    Все правильно! Все, что приносит доход выше среднего нужно обложить налогом дабы неповадно было.

    Это ж смотреть страшно сколько этих машин то по городу ездит, наверное деньги лопатой гребут, пока бедный Минфин не знает что делать с дырами в бюджете.

  3. Охранник со сканвордом

    а может референдум провести...налог на служебные авто в 10000 %??? кто за??? за одно с констипроституцией???? чтобы питдерские больше не лезли рулить... пишу из спбээээ))) заддалбали !!! они прям мои молитвы ж подслушивают))) мечтал чтоб НДС изменили... изменили.. и прочее... я ж не бух))) я обновляю тока))))))))))))))))

  4. Рисовод

    В "Чисто поржать" вводим рубрику "Минфину предложили..."

    • Евгения Вечер

      Рисовод , Главное чтобы эта рубрика в последствии не добавилась следующим - Вы предложили мы вас поддержали.

      Или - не могли вам отказать, вы так просили...))