Росстат ввел новую форму отчета для образовательных организаций

Росстат утвердил новую статистическую форму отчетности для образовательных организаций. Соответствующий приказ от 28.02.2020 № 90 опубликован на официальном сайте статистического ведомства.

Документ содержит новую форму № ВПО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательной организации высшего образования».

Этот годовой отчет должны сдавать юрлица, реализующие образовательные программы высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры – образовательные организации высшего образования, а также их обособленные подразделения (в том числе филиалы), независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Заполненные формы представляются в Минобрнауки не позднее 20 апреля. При этом отчеты сдаются отдельно по деятельности головной организации и по деятельности каждого обособленного подразделения (в том числе филиала).

Согласно приказу, новую форму № ВПО-2 необходимо применять с представления отчета за 2019 год.

Прежняя форма № ВПО-2, утвержденная приказом Росстат от 15.12.2015 № 635, упраздняется.

БУХПРОСВЕТ

Сроки сдачи отчетности в Росстат и перечень субъектов, на кого распространяется контретная отчетность, указываются в самих формах статистической отчетности. Узнать, какие формы необходимо представить в текущем году в статистику, а также уточнить конкретные сроки представления данных форм организации и ИП могут на официальном сайте Росстата в разделе «Получение данных о кодах статистики и перечня форм».

Непредставление первичных статистических данных в Росстат является основанием для привлечения к ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ. За непредставление статистических данных этой нормой предусматривается наложение административных штрафов в размере от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организаций и ИП и от 20 000 до 70 000 рублей - для юридических лиц. Такие же административные штрафы назначаются и за предоставление недостоверных первичных статистических данных.

За повторную несдачу статотчетности штрафы назначаются в размере от 30 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц организаций и ИП и от 100 000 до 150 000 рублей – для юридических лиц. При этом постановление по делу о несвоевременном представлении статистической отчетности в Росстат может быть вынесено не позднее 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Комментарии