Минфину предложили снизить НДС для отечественных товаров и повысить для импорта

В Минфин поступило предложение снизить основную ставку НДС на все российские товары до 10% (кроме табачных, алкогольных изделий, а также продукции ресторанов фастфуда) и повысить ставку НДС до 40% в отношении импортных товаров. Об этом сообщается в письме от 04.02.2020 № 03-07-14/6681.

Комментируя данное предложение, в министерстве отмечают, что НДС является одним из основных налоговых источников доходов федерального бюджета. В связи с этим реализация предложения по снижению основной ставки этого налога до 10% приведет к существенному сокращению доходов федерального бюджета, что ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере.

Что касается повышения ставки НДС до 40% в отношении импортных товаров (работ, услуг), то это предложение противоречит пункту 5 статьи 164 НК РФ. Согласно данной норме, при ввозе товаров в Россию применяются те же размеры ставок НДС, что и при реализации товаров на территории РФ.

Кроме того, реализация этого предложения приведет к нарушению принципов международной торговли Всемирной торговой организации.

Учитывая изложенное, Минфин не поддерживает данные предложения по изменению ставок НДС.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Идиот

    Первая мысль у меня тоже была про ВТО. Но в целом предложение не плохое. Протекционизм должен иметь место.

    • Рисовод

      Идиот, Ага, а еще лучше импорт вообще отменить! Поддержим отечественного (брако)производителя.

      • Идиот Мышкин

        Рисовод , Да, ладно! Протекционизмом занимаются очень многие страны. И качество тут ни при чем, как выяснилось с падением сссра. А уж про качество импортных товаров, которыми забиты прилавки сегодня, даже говорить смешно. Оно ниже плинтуса. И продукты, и одежда, и техника. Нищеброды не могут позволить себе покупать качественные вещи. А нищаем мы из-за того, что ничего не производим. Все, круг замкнулся. Нефтегазовыми доходами делиться никто больше не будет. Вот и надо учиться производить что-то ещё.

        • Рисовод

          Идиот Мышкин, а пока учимся пользоваться дорогим продуктом с качеством "ниже плинтуса" но доморощенным? Не будет конкуренции с импортом никто не будет "учиться".

  2. Экономист

    Все это приведет к увеличению стоимости товара, а не к увеличению производства. У нас нет свободных, рабочих рук для увеличения производства. Увеличение импорта рабочей силы, полностью исчерпал свои возможности.