Налог на профессиональный доход разрешат применять гражданам любой страны

Минфин прорабатывает возможность применения специального налогового режима для самозанятых всеми иностранными гражданами. Об этом сообщается в письме от 31.01.2020 № 03-11-11/5947.

Ведомство напоминает, что в настоящее время Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает применять спецрежим «Налог на профессиональный доход» физическим лицам, в том числе ИП.

Постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД осуществляют граждане РФ, а также граждане других государств - членов Евразийского экономического союза.

Применение этого спецрежима гражданами иных государств, осуществляющих предпринимательскую деятельность в России, законом пока не предусмотрено.

Вместе с тем Минфином в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности применения НПД гражданами иных иностранных государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

БУХПРОСВЕТ

Постановка на учет в качестве самозанятого осуществляется на основании заявления физлица, а также комплекта дополнительных документов, куда входят сведения из паспорта и фотография физлица. Датой постановки на учет является дата направления в ИФНС соответствующего заявления. Заявление можно сформировать и направить в ИФНС при помощи мобильного приложения «Мой налог» или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

При регистрации в качестве самозанятого физлицо обязано указать регион, на территории которого им ведется деятельность. В случае ведения деятельности на территориях нескольких регионов физлицо самостоятельно выбирает один из субъектов РФ. Физлицо вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год. При осуществлении деятельности самозанятый не вправе привлекать наемных сотрудников.

С полученных доходов самозанятый обязан ежемесячно уплачивать налог на профессиональный доход. Если самозанятый реализует товары (работы, услуги) организациям, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 6%. Налог исчисляется самими налоговиками. ИФНС уведомляет самозанятого о сумме налога, подлежащей уплате по итогам месяца, с указанием всех необходимых реквизитов. Заплатить налог самозанятый должен не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Комментарии