Когда использование участка для государственных мероприятий не дает права на налоговые льготы

Земли, принадлежащие юридическим или физическим лицам, не могут рассматриваться для целей налогообложения как изъятые или ограниченные в обороте. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 04.03.2020.

Ведомство поясняет, что НК РФ дифференцирует условия налогообложения участков, которые относятся к изъятым или ограниченным в обороте. В частности, не облагаются земельным налогом участки, изъятые из оборота, в том числе занятые находящимися в федеральной собственности зданиями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы.

Ограниченные в обороте участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, облагаются налогом по ставке, не превышающей 0,3% от кадастровой стоимости.

ФНС при этом обращает внимание, что к изъятым или ограниченным в обороте могут относиться только те участки, которые находятся в публичной, а не в частной собственности. Соответственно, принадлежащие юридическим или физическим лицам, не могут рассматриваться как изъятые или ограниченные в обороте. Эта позиция подтверждена Верховным Судом РФ в определениях от 27.04.2017 № 306-КГ16-18669, 24.11.2017 № 305-КГ17-10748.

Например, проведение спортивных и физкультурных мероприятий с участием военных подразделений на стадионе, расположенном на земельном участке некоммерческого спортивного учреждения, не приравнивается к размещению на нем Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. В таких случаях нет оснований считать участок изъятым из оборота и освобождаемым от налогообложения.

БУХПРОСВЕТ

Земельный налог уплачивается по ставкам, установленным муниципальным образованием, на территории которого располагается участок. При установлении налога должны соблюдаться его предельные ставки, указанные в НК РФ. Так, предельная ставка в 0,3% устанавливается в отношении участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, занятых жилищным фондом, приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

Для других участков предельная ставка составляет 1,5%. От уплаты земельного налога освобождаются организации - резиденты особой экономической зоны, управляющие компании, работающие в «Сколково» и судостроительные организации. Одновременно с этим земельный налог не уплачивают организации народных художественных промыслов и физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Также от налога освобождаются организации - в отношении земельных участков, занятых автомобильными дорогами общего пользования, общественные организации инвалидов и организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов.

Комментарии