Президент назвал главную причину стагнации реальных доходов граждан

Президент РФ Владимир Путин заявил, что стагнация реальных доходов граждан связана с резким, почти двукратным, падением цен на энергоносители.

Глава государства пояснил, что пока российская экономика зависит от нефтегазовых доходов и власти пытаются снизить эту зависимость. «Мы хотели уйти [от нефтезависимости] и постепенно уходим, кстати говоря. Мы реально уходим от этого, потому что доля ненефтегазовых доходов растет. Но это требует времени, это не сделаешь одним щелчком пальцев», - отметил президент.

Владимир Путин при этом признал, что граждане не могут «ждать годами» решения вопроса роста реальных доходов. «Я это прекрасно понимаю, я вообще понимаю, что это одна из ключевых социальных проблем. Мы должны что-то сделать, правительство должно что-то сделать, <...> способов много», - подчеркнул Президент РФ.

Глава государства уточнил, что «наряду с таргетированием инфляции нужно поднимать реальные доходы граждан». «В условиях нашей структуры экономики это не так просто, но дополнительные усилия правительство точно обязано предпринять, сейчас мы это и обсуждаем», - приводит слова Владимира Путина ТАСС.

Комментарии
  1. Рисовод

    обычно при падении цен реальные доходы возрастают? На те же деньги я могу купить в 2 раза больше подешевевших "энергоносителей".

  2. Рисовод

    или он имел ввиду доходы продавцов этих "энергоносителей"?

  3. Бухгалтер-виртуоз

    Это как в анекдоте: выступает он на форуме и говорит -наши доходы растут,народ отвечает-мы рады за вас :)

  4. Любознательный инспектор

    Почему-то я падения цен на бензин не заметил

  5. Прогрессивный бухгалтер

    Комсомольские мальчики поделили между собой природные богатства, принадлежащие народу. Друзья Путина отжали эти богатства у комсомольских мальчиков. Президент 20 лет делал из страны сырьевой придаток, уничтожая судебную систему, правовые гарантии, привлекательность для инвесторов- все без чего не возможно развитие технологий и производства. Уничтожил нарождавшийся средний класс - двигатель любого развития. Создал страну самых богатых олигархов и самого нищего народа. Расплодил до неимоверной численности государственные и силовые структуры. Оплачивает долги и поддерживает подонков со всего мира. Собрался лишить россиян права обращения в международные суды, что не сможет не сказаться и на экономике тоже.

    Теперь доходы друзей падают, а компенсировать это должен нищий народ. Сколько лет надо, чтобы это исправить, и каким образом он собрался это делать? Наверное, поможет вера в Бога, закрепленная в конституции.

  6. Дотошный аудитор

    Кто-нибудь помнит реальное снижение цен на тот же бензин за последние годы? Когда мировые цены на нефть растут - в нашей стране цены тоже растут, когда мировые цены на нефть падают, у нас цены неуклонно растут. Что с нами не так, Карл?

  7. Необух

    «Наряду с таргетированием инфляции нужно поднимать реальные доходы граждан». Список этих граждан ищите в Форбсе.

    • Рисовод

      Необух, а остальными "таргетирование"! :-)

  8. Тот самый главбух

    Что "граждане не могут «ждать годами» решения вопроса роста реальных доходов" стало понятно спустя 20 лет?

    Мы, обычные рядовые граждане, для них просто (не хочу говорить слово "стадо") толпа, обезличенная и обезволенная разрозненная масса, средство для балансировки.

    "...поднимать реальные доходы граждан». «В условиях нашей структуры экономики это не так просто..." Стесняюсь спросить, а кто  эту структуру построил?

  9. Курьер с дискетой

    "Мы должны что-то сделать, правительство должно что-то сделать" … 20 лет...